
Корчагина В. А. рассказала ребятам о том, как более тысячи лет назад просветители христианства, братья Кирилл и Мефодий, принесли на землю славян свет письменности и знаний. Дети познакомились со старославянскими буквами, которые широко использовались в русской литературе, и научились их произносить. Потом ребята отвечали на вопросы исторической викторины.
Для учащихся 5 – 7 классов учитель русского языка и литературы Федотова Т. А. провела урок - игру «Откуда есть пошла славянская письменность», в ходе которого учащиеся познакомились с историей возникновения славянской письменности и её основателями, с помощью презентации рассмотрели путь развития книгопечатания.
В конце мероприятия дети приняли участие в викторине «Устаревшие слова в художественной литературе» (по произведениям А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя, Л.Н.Толстого). Необходимо было найти устаревшие слова, определить их значение и подобрать однокоренные слова из современного русского языка.
В заключение дня катехизатор Лухского благочиния Захарова М. М. пригласила всех ребят на мероприятие «Просветители славянские – Кирилл и Мефодий».
Слушатели открыли для себя много нового: об истоках этого праздника, вспомнили биографию Кирилла и Мефодия, про глаголицу и кириллицу и как появился современный алфавит. Мероприятие сопровождалось показом презентации из истории русской письменности, демонстрацией изображений древних рукописей, папируса, первых книг.
Кем бы мы были без письменности? Неучами, невеждами, да и просто людьми без памяти. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия, «первоучителей словенских», стали символом духовного подвига.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев