⠀
Итак, новый #закон о садоводстве определил, что на земельном участке на территории СНТ возможно построить жилой #дом в случае, если строительство таких объектов предусмотрено градостроительным регламентом (ПЗЗ).
⚠️Ранее жилой дом возможно было оформить только на земельном участке с видом разрешенного использования – «для индивидуального жилого строительства».
⠀
Сегодня вид разрешенного использования земельного участка «садоводство» не является препятствием для строительства жилого дома.
⠀
При этом ранее установленные виды разрешенного использования такие как:
⠀
🔸 садовый земельный #участок;
⠀
🔸 для садоводства;
⠀
🔸 для ведения садоводства;
⠀
🔸 дачный земельный участок;
⠀
🔸 для ведения дачного хозяйства;
⠀
🔸 для дачного строительства
считаются равнозначными и приравниваются к садовым земельным участкам. За исключением участков с видом использования «садоводство», являющихся сельскохозяйственным производством.
⠀
Вид использования
⠀
🔺 огородный земельный участок
⠀
🔺 для огородничества
⠀
🔺 для ведения огородничества
также считаются равнозначными и приравниваются огородными земельными участками. При этом на огородных участках строить капитальные #объекты нельзя.
⠀
И еще одно нововведение‼️
⠀
Изменить вид разрешенного использования отдельных садовых или огородных земельных участков, образованных из ранее созданных СНТ в соответствии с законом о садоводстве нельзя.
⠀
➡️Обращаем внимание, что строительство дома как жилого, так и садового должно осуществляться с соблюдением уведомительного порядка о начале строительства и о завершении.
⠀
#владейлегко #статьи #недвижимость #россия #собственность #дача #дом #строительство #следуйзанами
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев