А ведь в это время крутится счетчик горячей воды, и денежки💰 придется заплатить именно за нее!
Было такое? Ждем ваших комментариев👀
Какой же должна быть «идеальная» горячая вода⁉️
Ее температура – 60-75 °С. Допустимое отклонение в ночное время🌃 составляет не более 5 °С, в дневное🌆 – не более 3 °С.
А теперь внимание: за каждые 3 °С отступления от нормы размер платы за ГВС снижается на 0,1% за каждый час.
Если вода ниже 40 °С, то оплата производится по тарифу за холодную воду.
Как добиться перерасчета и получения качественной услуги⁉️
1️⃣ Сообщите в аварийно-диспетчерскую службу о получении некачественной услуги (по телефону☎️ или письменно✍️ в виде претензии). Вашему заявлению обязательно должны присвоить номер и зафиксировать время обращения. В случае аварии диспетчер сообщает причину и время ее устранения. Если аварии нет, вы вправе вызвать специалиста для проведения замеров📐 и фиксации нарушения.
2️⃣ Проверка должна быть произведена в срок⏰ не более 2 часов с момента получения заявления.
3️⃣ По результатам замеров составляется акт в двух экземплярах. Он будет являться основанием для перерасчета🧮
Если представитель УК или ресурсоснабжающей организации отказывается🙅🏼♀️ подписывать акт, то его подписывают заявитель и не менее 2 незаинтересованных лиц (например, соседи).
Если же никто не пришел по вашему заявлению, акт составляется без участия представителей УК или ресурсоснабжающей организации при условии подписания его не менее чем двумя соседями (потребителями услуги) и председателем совета дома.
Если результаты проверки показали, что температура соответствует нормативу, но заявитель с этим не согласен, можно провести независимую экспертизу🕵️♂️
О случившемся вы вправе проинформировать Госжилинспекцию, которая в случае выявления нарушений привлечет виновное лицо к ответственности👍
Если в досудебном порядке не удается добиться перерасчета – обращайтесь в суд👩🏻⚖️ Доказательством предоставления некачественной услуги будет акт.
Друзья, поделитесь опытом: получалось ли вам добиться перерасчета в таких случаях❓


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 3