Стир-фрай из курицы с овощами порадует любителей овощей и сочной жареной курочки. Наличие овощей можно регулировать на свое усмотрение и по сезону. Можно добавить тертый имбирь вместе чеснока, а также острый перец. Рис поставьте варить перед тем, как начнете готовить стир-фрай из курицы.
Ингридиенты:
Куриная грудка (филе): 1 Штука,
Соевый соус: 6 Ст. ложек (2 ст. ложки - для соуса),
Вино красное сухое: 3-4 Ст. ложек,
Чеснок: 3 Зубчика,
Вода: 1/2 Стакана,
Масло кунжутное: 3-4 Ст. ложек,
Мука: 1 Ст. ложка,
Морковь: 2-3 Штук,
Сельдерей (стебель): 1 Штука,
Брокколи (голова): 1 Штука,
Цветная капуста (голова): 1/2 Штуки,
Луковица: 1 Штука,
Мини-кукуруза консервированная: 300 Грамм (Бэби-корн),
Куриный бульон: 1/2 Стакана,
Мирин (шерри или коньяк): 1 Ст. ложка,
Мед: 1 Ст. ложка,
Кукурузный крахмал: 4 Чайных ложки (3 ч. ложки - для панировки курицы),
Соус "Ворчестер": 2 Чайных ложки
Приготовление:
1. Нарежьте куриную грудку пластами по сантиметру толщиной, затем на кусочки, длиной 3 см.
2. Смешайте в мисочке 4 ст. ложки соевого соуса, воду, красное вино и пропущенный через пресс зубчик чеснока. В этот маринад выложите кусочки курицы и оставьте на время, пока будете готовить остальные ингредиенты этого блюда.
3. Приготовьте соус. Смешайте куриный бульон, две ст. ложки соевого соуса, мирин, мед, кукурузный крахмал и соус "Ворчестер". Должна получиться однородная смесь.
4. В широкой миске смешайте 1 ст. ложку кунжутного масла, 3 ч. ложки кукурузного крахмала и муку. Обваляйте в этой смеси кусочки маринованной курицы.
5. В сковороде вок (или другой тонкой сковороде с антипригарным покрытием) хорошенько прогрейте ложку кунжутного масла. Обжарьте в нем курицу. С каждой стороны куриные кусочки жарьте по минуте, старайтесь не использовать лопатку, а ворочать сковороду :) Обжаренную курицу выложите на тарелку.
6. В ту же сковороду (где жарили курицу) добавьте еще пол-ложки масла и обжарьте в ней до мягкости нарезанную кружочками морковь и измельченный сельдерей. В процессе жарки посолите. После жарки также выложите в отдельную тарелку.
7. Еще раз в ту же сковороду добавив масла, обжарьте до мягкости разделенный на соцветия брокколи...
8. ...и цветную капусту. Овощи после жарки выкладывайте на отдельную тарелку.
9. Выложив цветную капусту на тарелку, обжарьте в сковороде на разогретом масле нарезанный тонкими полукольцами лук (2-3 минуты), затем добавьте разрезанную на 2-3 части мини-кукурузу, обжаренные морковь с сельдереем и прогрейте. Сделайте в центре свободное пространство и выдавите туда два зубчика чеснока. Жарьте его в течение 30 секунд, затем перемешайте с другими овощами.
10. Добавьте к овощам ранее приготовленный соус и прогревайте его, помешивая, пока не загустеет.
11. Как только соус загустеет, добавьте цветную капусту, брокколи и кусочки курицы. Все перемешайте и снимите с огня. Подавайте стир-фрай из курицы с овощами с вареным рисом. Приятного аппетита!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 3