Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного! Скажи: «О Аллах, Властелин царства! Ты даруешь владычество, кому пожелаешь, и отнимаешь владычество, у кого пожелаешь; возвеличиваешь, кого пожелаешь, и унижаешь, кого пожелаешь. В Твоей деснице — благо. Воистину, Ты над всем сущим властен. Ты удлиняешь ночь, укорачивая день, и удлиняешь день, укорачивая ночь. Ты делаешь мертвое живым и живое —мертвым и даруешь, не считая, удел, кому пожелаешь». (3:26-27)
Му'аз ибн Жабал далее продолжал: «И затем (Посланник) добавил молитву (ду'а): "О Милостивый этого мира и мира грядущего, о Аллах, Милосердный, дай мне от Себя и сними с меня долги!". Прочитал и сказал: "Если даже ты будешь должен кому-то все золото мира — ты все равно освободишься от долга!"».
Согласно другому хадису, он сказал: «О Жабал, я научу тебя такому айату, что, когда ты прочитаешь его, Аллах поможет тебе избавиться от долга, если даже он подобен горе Ухуд!».
Это были те же айаты из суры Ал-и 'Имран. О достоинствах этой суры Пророк (ﷺ) сказал: «Тому, кто в пятницу прочитает суру Ал-'Имран, до самого захода солнца Аллах ниспошлет из Своих щедрот, а ангелы будут просить прощения грехов его».
Комментарии 2