Ингредиенты для теста:
Размягченное сливочное масло — 110 г
Сахар (1) — 100 г
Миндальная мука — 100г
Яйцо — 3 шт
Мука — 75 г
Цедра — 1 лимона
Разрыхлитель — 3/4 ч.л.
Крыжовник — 250 г
Сахар (2) — 30г
Ингредиенты для сиропа:
Сок 1 лимона
Сахар — 40 г
Приготовление:
1. Разогреть духовку до 180 градусов. Взбить сливочное масло с сахаром (1) до воздушной массы. Добавить яйца по одному, тщательно взбивая после добавления каждого.
2. Добавить муку, цедру, миндальную муку и разрыхлитель. Размешать до однородности и гладкости теста.
3. Крыжовник промыть и удалить хвостики, и верхушки. Смешать с сахаром (2). Тесто вылить в смазанную маслом форму, сверху распределить крыжовник в сахаре.
4. Выпекать около 30 минут, готовность проверить при помощи зубочистки, вставленной в центр пирога. Она должна быть сухой.
5. Для сиропа смешать в сотейнике лимонный сок и сахар, поставить на средний огонь и прогреть массу до полного растворения сахара. Снять с огня.
6. Пирог в форме проколоть зубочисткой так часто, как это возможно. Полить сиропом. Остудить пирог до комнатной температуры и вынуть из формы.
7. Подавать с подслащённой сметаной, взбитыми сливками или мороженным, свежим или томлённым с сахаром крыжовником.
Приятного аппетита!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев