Елена Александровна Ямпольская (род. 20 июня 1971, Москва, СССР) — российский политик. Председатель комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по культуре с 25 июля 2018 года. Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва с 2016 года. Журналист, писатель и театральный критик. Главный редактор газеты «Культура» с 2011 года. Первый заместитель председателя комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и связи (2016 — 2018).
В 1993 году окончила театроведческий факультет ГИТИСа. Во время обучения в институте работала в отделе театра газеты «Советская культура». В 1994 году начала работать корреспондентом, затем обозревателем в газете «Известия». После ухода из «Известий» возглавляла отделы культуры в изданиях бывшего главного редактора «Известий» Игоря Голембиовского «Русский курьер» и «Новые Известия». В 2005—2006 годах являлась шеф-редактором ежемесячной театральной газеты «Театрал».
Вернулась в «Известия» в 2006 году с приходом в газету нового главного редактора Владимира Мамонтова. В «Известиях» работала руководителем отдела культуры, заместителем главного редактора. После назначения председателем совета директоров «Известий» Арама Габрелянова, вызвавшего массовое увольнение журналистов, сохранила должность заместителя главного редактора. Пресса отмечала, что за время работы в «Известиях» Ямпольская неоднократно высказывалась в поддержку Никиты Михалкова, опубликовала ряд положительных рецензий на его фильмы, а недоброжелателей его творчества сравнивала с нацистами.
Елена Ямпольская - автор нескольких книг, посвященных театру и актёрам: «12 сюжетов о любви и театре», «Елена Майорова и её демоны». Ямпольская также выступила редактором книги Архимандрита Тихона «Несвятые святые». В 2004 году она выпустила книгу «Гимн настоящей стерве, или Я у себя одна» - подобие дневника, в котором автор описывает свою личную историю и пытается разобраться в своих проблемах. В 2005 году вышла книга «В поисках Олега Табакова».