Дорогие друзья, 09 февраля 2024 года в ЦДРИ (город Москва) состоялся сольный концерт народного артиста России ГЕННАДИЯ АРКАДЬЕВИЧА КАМЕННОГО, который любезно предоставил нам для просмотра свои новые концертные записи.
Мы регулярно будем предоставлять Вам возможность ознакомиться с произведениями, которые прозвучали во время этого концерта.
Сегодня народный артист России ГЕННАДИЙ АРКАДЬЕВИЧ КАМЕННЫЙ поёт для вас песню «СЧАСТЛИВЫЙ ЖРЕБИЙ», полным автором которой является БУЛАТ ШАЛВОВИЧ ОКУДЖАВА.
Приятного прослушивания и просмотра!
ГЕННАДИЙ АРКАДЬЕВИЧ КАМЕННЫЙ (родился 12 декабря 1948 года, пос. Рамасуха, Брянская область) — советский и российский певец. Народный артист России (2002).
Геннадий Каменный окончил пятилетний курс музыкальной школы в городе Почепе по классу баяна за три года. В 1965 году поступил в Брянское музыкальное училище, продолжая совершенствовать мастерство игры на этом музыкальном инструменте и выступая на студенческих вечерах в качестве и баяниста, а с 1966 г. и в качестве певца.
По окончании училища (1969) преподавал в Почепской музыкальной школе. Тогда же им был одержан ряд побед на местных вокальных конкурсах. Каменный поступил в московскую Всесоюзную творческую мастерскую эстрадного искусства под управлением Л. С. Маслюкова, где прошли занятия у тенора Георгия Виноградова (1972—1977).
Первые профессиональные выступления Геннадия Каменного состоялись в программе «Омичи на эстраде», подготовленной Омской филармонией. В 1976 году певец побеждает на Всероссийском конкурсе советской песни в Сочи, а в 1977 году на Всесоюзном телевизионном конкурсе «С песней по жизни» и становится солистом «Росконцерта». Выступает в оркестре «Современник» под управлением А. Кролла, а также с оркестрами Ю. Силантьева, В. Мещерина, А. Михайлова, А. Петухова, Н.Некрасова, Н. Калинина.
Каменный поступает на факультет «Сольное пение» в институт им. Гнесиных к педагогу по вокалу Валентину Чаплину. После окончания факультета (1990) репертуар Г.Каменного пополнился классикой — ариями из опер и романсами П. Чайковского, С. Рахманинова, М. Глинки. А. Даргомыжского, Н. Римского-Корсакова и других.
Гастроли Каменного проходили более чем в пятидесяти странах, он выступал на радио и телевидении, записал 12 грампластинок и множество CD. Лауреат премий А. Фатьянова (1996), А. Толстого (1997), Николая Мельникова 2019.; заслуженный (1991), народный (2002) артист России, почётный гражданин Брянской области (1998), профессор Брянского университета (2004—2005). В декабре 2008 года был награждён Международным гуманитарным общественным фондом «Знание» памятной золотой медалью «За активное распространение знаний». В апреле 2009 ему было присвоено звание «Человек тысячелетия» с вручением памятного знака-медали.
БУЛАТ ШАЛВОВИЧ ОКУДЖАВА (9 мая 1924, Москва, СССР — 12 июня 1997, Кламар, Франция) — советский и российский поэт, прозаик, сценарист, певец, бард, композитор. Лауреат Государственной премии СССР (1991). Член Союза писателей СССР (с 1962 года), член КПСС (1956—1990). Участник Великой Отечественной войны.
Булат Окуджава является автором около двухсот авторских и эстрадных песен, а также одним из наиболее ярких представителей жанра «авторской песни» в 1960—1980 годы.
#АвторскиеПесни,
#ГеннадийКаменный,
#БулатОкуджава,
#СчастливыйЖребий