⤵️РЕЦЕПТ ⤵️
Как легко приготовить онигири
Сегодня готовлю онигири. Для их приготовления купила вот такую формочку. Она продается на Валберис, Озоне, Алиэкспрессе. Это набор, там две штуки разного размера. По цене - в районе 150 р.
Проверенный рецепт риса для японской кухни.
500 г риса
500 г воды
5 г соли
45 г сахара
55 г уксуса 3%
Для суши я использую рис, на котором написано "Для плова". Он для плова так себе, но у него хорошая клейковина и поэтому из него суши и роллы лепятся замечательно. Важно его сильно не промывать, а буквально пару раз, иначе вся клейковина смоется .
ВАЖНО! Я варю в мультиварке на режиме каша/рис и расчёт воды взят именно для этого способа.
Если варить на плите, то скорее всего воды понадобиться чуть больше, но на сколько - я не подскажу, потому что мощности у плит очень разные.
Рис пару раз промываю, даю минутку стечь лишней влаги. Отправляю в мультиварку, заливаю водой. Выставляю режим приготовления.
Смешиваю уксус, сахар, соль. И вливаю в рис после его приготовления. Хорошо перемешиваю.
Выкладываю на тарелку, немного остужаю и начинаю готовить.
Важно рис использовать сразу после приготовления, иначе он начнет подсыхать и будет плохо лепиться.
Возвращаемся к онигири))
Накладываю рис в форму. Рис немного придавливаю, делаю ямочку для начинки.
Накладываю начинку. У меня свежий огурец и солёная форелька. Поверх начинки снова рис.
Второй частью формы хорошо все придавливаю. Нажимаю на язычок и онигири сама прекрасно выходит. Украшаю кусочком нори и кунжутом.
Ммм, получилось вкуснее, чем на заказ.