Автор неизвестен: "Романс Сержа", не позднее 1980-го г. (ТВ-Тройников 2022 / Поэзия самопознания и миропонимания).
Цикл-вложение «Поэзия Белого Движения».
Предположение: авторами являются сценаристы А. Нагорный и Г. Рябов.
«Государь-император сегодня поутру расстрелян»:
Советское кино и расстрел Государя-императора Николая-II – Н. А. Романова: Пророческая песня.
Эпиграф:
«Да будет вам! Романовы убивали 300 лет.
Ну и что это за трагедия, если теперь убьют их?»
\из этого фильма\
Один из моих самых любимых телесериалов детства: «Государственная граница». В фильме первом «Мы наш, мы новый...», снятом в 1980 году, звучит песня, которая в октябре 1917 года казалась ещё фантастической. Ведь на тот момент гражданин Николай Романов и его семья были живы и находились в ссылке в Тобольске, вдали от центров политических потрясений. И никто не знал о том, что случится в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.
Итак, в революционном Петрограде женится пограничник капитан Владимир Данович [aka Арамис – Игорь Старыгин]. Однако за праздничным застольем царит погребальное настроение. Оно и понятно – дело происходит 25 октября 1917 г. Внезапно встаёт поручик Сергей ‘Серж’ Алексеев [Аристарх Ливанов] и делает интригующее заявление.
– 25 октября я понял нечто очень важное. Я услышал мелодию, господа.
– Что-что?
– Да, услышал... И слова. Вот они, господа! – Тихо сказал поручик и достал бумаги.
– Перестаньте валять дурака!
– Нет-нет, нет... – Почти шёпотом произнёс поручик и в сопровождении Георгиевского кавалера подошёл к фортепиано.
Я хочу попросить вас: скорей преклоните колени!
Затеплите лампаду иль белую Божью свечу!
Государь-император сегодня поутру расстрелян.
И Наследник престола российского отдан во власть палачу...
– Господа, он сошёл с ума! – Зашевелилась почтенная публика.
– В самом деле, мой милый. Что за неуместные фантазии? – Высказалась мать жениха Зинаида Кирилловна [Вия Артмане]. – Слава Богу, государь жив.
Не обращая на это внимания поручик продолжил исполнять то, что в титрах к фильму было названо «Романсом Сержа» (нет, там в титрах этого не указано! – С. Т.):
Я хочу вам сказать: изменили мы долгу и вере,
Ну, а страху и подлости – нет, изменить не смогли.
И я знаю, судьба нам за это (вполне уж) отмерит
По два метра верёвки и по два аршина земли...
Я хочу вас уверить: не стоит о прошлом терзаться.
Наше прошлое – дым, наша жизнь – (как) предутренний сон.
Встали наши часы навсегда, - и давайте прощаться.
Господа офицеры, примите последний поклон!
– Господа, он прав! То, что случилось 25 октября – это не просто смена власти. Это катастрофа! Страшная, мистическая, вселенская, если угодно. – Сказал один старший офицер.
– Да будет вам! – Раздался голос сидящего в стороне полковника. – Романовы убивали 300 лет. Ну и что это за трагедия, если теперь убьют их? Революция должна быть безжалостна к низвергнутым тиранам.
– Извольте взять свои слова обратно! – Взорвался какой-то младший офицер.
– Да бросьте вы! Я ведь фронтовой офицер, окопник. Таких как вы я всегда по морде бил. – Отозвался полковник.
Забияка попытался встать, но его остановили.
– Не здесь! И не теперь, мой мальчик.
– Ах, Коля, вы просто душка. – Послала фрондёру воздушный поцелуй сидящая рядом дама.
– Вот, господа, единственно русский среди всех нас. – Георгиевский кавалер поцеловал поручика Сержа. – Спасибо тебе! ...
После этого обращения к публике недовольный полковник встал и направился к выходу.
– Полковник! Как старший в чине прошу вас остаться. Наступает грозное время, господа. Будем благоразумны! – Попытался остановить его генерал.
– Нет, ваше превосходительство, нет. – Шёлкнул каблуками полковник, кивнул головой и вышел.
Полезного прослушивания-просмотра всем заинтересованным зрителям – любителям и ценителям поэзии и такой её составляющей, как Поэзия Белого Движения!
Сергей Сергеевич Тройников
Drive Production
Предыдущий 112-й выпуск:
РЕМБО Артюр: "Вороны”, д.и.н. “Вороньё”, 1872 (ТВ-Тройников / 2022)
https://youtu.be/BD2l_9RR1xc [канал “Сергей Сергеевич Тройников”]
https://ok.ru/video/4387976251919
“Поэзия Белого Движения”:
https://www.facebook.com/watch/294289947731284/553343905287751
https://www.youtube.com/watch?v=IHWTSqCZ0Z4&list=PLN3KxOV4PlZ6Z4vju2hcb1XH2urLP0hgc
“Классика западной поэзии”:
https://www.youtube.com/watch?v=jNw2j7iWiMs&list=PLN3KxOV4PlZ4nNTGcV1JDw58xa7yyg7Ov
https://www.facebook.com/watch/294289947731284/512903256514956