Если кто украдет вола или овцу и заколет или продаст, то пять волов за вола и четыре овцы за овцу (Исх.
22:1).
Осознание и исповедание своих согрешений необходимо, но этого недостаточно, если мы причинили кому-нибудь материальный ущерб. Чтобы загладить вину и быть прощенными, мы должны компенсировать ущерб. Такая заповедь была дана Богом в свое время Израилю, и она, бесспорно, соблюдалась.
В наш сумасбродный век многие государственные деятели и парламенты приносят свои извинения за совершенные различные страшные преступления против человечества, жертвами которых стали огромные массы людей.
В 1934 году в Швеции был принят откровенно расистский закон о стерилизации неполноценных жителей в стране. Это произошло, потому что среди руководства страны стала популярной идея о необходимости уберечь генетически чистую расу свеев от деградации, которая происходит от смешения с представителями других рас. Для этого предлагалось лишать возможности рожать — «этнически неполноценных жителей». Последняя стерилизация прошла в 1976 году. За этот период с 1934 по 1976 год было стерилизовано 6300 человек. Но общемировая тенденция изменилась, душевнобольных перестали считать гражданами второго сорта. Шведское правительство публично признало такой факт дискриминации в стране, принесло извинения потерпевшим и выплатило с 1999 по 2003 год щедрую компенсацию жертвам за причиненные страдания: 1700 человек получили по 175 000 крон каждый. Так правительство загладило свою вину перед десятками тысяч униженных и оскорбленных.
В 1847 году США вели войну с Мексикой. В крепости Чапультепеке произошло решающее сражение — молодые кадеты решили умереть, но не сдаваться американским войскам. В сотую годовщину битвы 5 мая 1947 года Мексику посетил президент Г. Трумэн и в крепости Чапультепеке возложил венок на братскую могилу кадетов. Впервые в истории президент США публично признал, «что его страна виновна в трагедии мексиканского народа». В одной из американских газет вышла статья: «Трумэн навсегда исцелил старую историческую рану целого народа». Но исцелил ли? А как же быть с захваченными США 40 процентами территории Мексики? Взаимного мира и прощения можно достичь, только возвратив территорию Мексике. Только так, согласно Библии, можно обрести прощение и мир.
https://esd.adventist.org/library/periodicals/ezhednevnyie-chteniya/
#адвентисты #АдвентистыСедьмогоДня #Церковь #ЦерковьАдвентистовСедьмогоДня #ЦерковьХристианАдвентистовСедьмогоДня