Урю́пинск — город в России, самый западный город Волгоградской области, расположен в 340 км к северо-западу от Волгограда, на левом берегу Хопра. Население — 36 186 человек (2021) Город в прессе и литературе нередко называют «Столицей российской провинции». А ещё Урюпинск называют «тёплой столицей Рос-сии», «самым тёплым городом страны» благодаря самобытному народному промыслу — художественному вязанию платков, носков и прочих изделий из козьего пуха.
С XVIII века — станица Урюпинская, основанная в 1618 году,являлась центром Хопёрского округа области Войска Донского. По переписи 1897 года население составляло 11 286 человек, из них: дворян — 569 чел., казаков и иногородних — 3928 чел., иностранных подданных — 1 чел.
Памятник козе. Был открыт 16 сентября 2000 года, в день 382-й годовщины Урюпинска. Скульпторы — Виктор Фетисов и Олег Дедов из Волгограда. Музей козы. Открыт в 2003 году. Скульптурная композиция «Рукодельницы». Была открыта 20 сентября 2009 года. Скульптор — Леонид Ковалев из Екатеринбурга. Памятник героям повести М. А. Шолохова «Судьба человека». Музей аптечного дела в городской аптеке. Памятник налоговому инспектору. Памятник анекдоту. Открыт в апреле 2019 года в Вишневом сквере. Композиция представляет собой отлитые в бронзе фигуры студента, сидящего за партой, и профессора, прохаживающегося вдоль ряда.
Сквер имени В. И. Ленина расположен в центре Урюпинска. Является местом проведения массовых мероприятий Сегодня в сквере бывает многолюдно во время проведения пара-дов, митингов, праздников, Покровской ярмарки. Здесь располагается одна из достопримечательностей города - арка, построенная в честь явления иконы Божией Матери. Привлекают жителей и гостей города большой подсвечник (канделябр), фигурки казаков и 2 мемори-альных камня как напоминание о находившемся на этом месте Вознесенском Соборе (с 1887 по 1936 г.). И погибших казаках. Рядом располагается небольшая часовня. В сквере посажено много зелёных газонов и различных посадок. Это прекрасное место для встреч, отдыха и прогулок,
Городской парк культуры и отдыха
на окраине станицы Урюпинской когда-то существовало необычное хозяйство Петро-поль Петра Ивановича Просвирова площадью в 28 десятин,, Городской парк станицы Урюпинской засаживался при деятельном участии Просвирова и его саженцами (старые вязы сохранились до сих пор). В 1875 г. Пётр Иванович создал место для общественного отдыха, высадив берёзу, акацию, ясень, клён. Рядом находился кинотеатр «Мираж» и место стало одним из самых посещаемых для жителей Урюпинской стани-цы. В годы революций и гражданской войны в парке проходили митинги, а иногда кро-вавые столкновения. Позднее там был установлен памятник участникам гражданской войны, на месте братской могилы красноармейцев. В 1922 г. по решению исполкома городского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов был сооружен памятник борцам за Советскую власть. В 1975 г. была поставлена стела с изображением красноармейца, которая простояла до 2010 г.
В феврале 1947 г. в городском саду появилось захоронение Героя Советского Союза Георгия Тимофеевича Попова (1919-1947 гг.), нашего земляка, орденоносца. В 90-х гг. появились . С началом 2000-х годов началась реконструкция, были приобретены современные аттракционы, обновлены аллеи, появился фонтан и деревянные скульптуры.
Сквер павших борцов.
В 1949 г. в сквере посадили черно-ствольные липы — как символ горьких утрат в годы войны. Высадили и редкие породы берез: с опущенными ветвями, символизирующими народную скорбь, и с взметнувшимися вверх как торжество Победы. После критики культа личности Сталина в 1961 г. памятник Сталину скрытно убрали и поставили статую Горькому. Горьковский же сквер располагался у здания драматического театра. Статую Сталина закопали. Сегодня она находится в художественно-краеведческом му-зее . В 1967 г. был открыт обелиск «Советским воинам, погибшим в годы Великой Оте-чественной войны». В год 30-летия Победы, 9 мая 1975 года, был открыт новый памятник высотой в 10,5 ...