В 1980- е годы продолжился процесс формирования той организационной структуры бальных танцев, которая существует в России и по сей день. В ее основе лежит клубная система. И сложился парадокс, поскольку когда создавались Клубы не было организационно-правовой формы для их создания, а когда она появилась, то уже сами клубы не хотят по закону оформляться… по этому большинство клубов в нашей стране по прежнему находится на уровне кружков и секций, что порождает массу проблем и не удобств и тормозит развитие танцевального спорта.
1980-е годы в стране создаются профессиональная и любительская организации, что позволило СССР выйти на международный уровень и влиться в существовавшую в то время международную структуру международных организаций. В свою очередь это дало возможность танцорам почувствовать себя участниками единого мирового танцевального процесса.
Советские пары стали регулярно принимать участие в международных турнирах в социалистических странах. С конца 1980-х годов - начала 1990-х годов лучшие пары страны начинают регулярно представлять СССР на официальных любительских и профессиональных турнирах (чемпионатах мира и Европы по St, La и 10 танцам). До этого времени выступления носили нерегулярный характер и касались только профессионалов, которые получали личные приглашения от организаторов турниров. Любители такого права до 1989 года не имели.
В конце 80х годов советских танцоров становятся доступны все международные турниры, но туда отправятся уже не Советские, а Российские танцоры. Прежде всего, крупнейшие из них: Блэкпульский танцевальный фестиваль (Англия), International, UK (оба Англия), Открытый чемпионат Германии (Манхайм), Открытый чемпионат Голландии (Слагхарен, а позднее Ассен), Открытый чемпионат США (Майами) и т. д.
В 1988 году учреждается Ассоциация профессиональных исполнителей и учителей бального танца (АПИУБТ) и Ассоциация бального танца (АБТ СССР).
В 1990-е годы эти организации были преобразованы, соответственно, в Русский танцевальный союз (РТС) ну здесь все стабильно и Ассоциацию и Федерацию после Федерацию танцевального спорта России (ФТСР) после в СТСР и вот теперь объединились с РнР = Всероссийская федерация танцевального спорта и акробатического рок-н- ролла.
Вот только, от смены руководства, названия, ничего не меняется: Все дело в том, что устав организации в принципе не меняется.
Декабрь 1988 года – еще одно судьбоносное событие: на Малой спортивной арене Лужников проводится I Московский международный конкурс профессионалов с участием ведущих танцевальных дуэтов мира.
На нем медленным вальсом завершают свою танцевальную карьеру организаторы этого турнира Станислав и Людмила Поповы.
В профессиональной среде в этот период регулярно проводятся наряду с национальными, международные турниры с участием звезд танцевального спорта (III Московский международный конкурс в 1992 году, IV Московский международный конкурс в 1994 году, начиная с 1995 года Кубки мира).
В любительском танцевании бурно развивается детское и юниорское, что составляет одно из отличий танцевального спорта России от других стран. Во всем мире бальные танцы окончательно переходят в спортивное русло. В нашей стране формируется соответствующая этому система турниров, охватывающая уровни, начиная с клубного и заканчивая всероссийским.
Наряду с ежегодными официальными чемпионатами по всем возрастным категориям (Дети I, II, Юниоры I,II, Молодежь, Взрослые) проводятся и другие крупные соревнования такие как Russian Open.
В международных танцевальных кругах (что находит отражение и на национальном уровне), появляется идея о включении танцевального спорта в Олимпийские Игры. IDSF признается МОК и становится членом GAISF (Генеральная ассоциация международных спортивных федераций) и IWGA (Международная ассоциация Мировых игр). Спортивные танцы включаются в программу World Games, но вопрос об их вхождении в олимпийское движение в силу объективных причин остается открытым. Все по тем же о чем сказано выше.