Глава пятая.
ИСХОД
"И восстал в Египте новый царь, который не знал Иосифа" (Исх. 1. 8).
Эту туманную фразу можно толковать по-разному.
Был ли новый фараон следующим за тем, который знал Иосифа? Или он вступил на престол триста лет спустя, когда уже сама память о Цафнафе-панеахе изгладилась из народной памяти?
Из библейских текстов следует, что между смертью Иосифа и рождением Моисея прошло как минимум два столетия. Но я имею все основания настаивать на том, что Моисей родился спустя всего несколько лет - не более двадцати - после смерти великого Управляющего. Доказательства этому можно найти в тех же библейских текстах.
Так где же скрыта правда?
Правда скрыта вместе с именами египетских фараонов.
Посмотрите, прочтите, - нигде в "Пятикнижии" Моисея не указаны имена фараонов. Хотя эти имена тогда были широко известны. Гораздо известнее имен десятков мелких вождей многочисленных племен, населявших Палестину. Их замысловатые имена увековечены на страницах Библии.
Вот, например, все девять царьков, воевавших друг против друга во времена Авраама, названы по именам и фамилиям: Амрафел Сениаарский, Ариох Елласарский, Кеодорлаомер Еламский, Сидиан Азонаидисский, Бела Содомский, Бирши Гоморрский и так далее (Быт. 14. 1-2). Война между ними была долгой и кровопролитной. И продолжалась бы до второго пришествия, ели бы богатый фермер Авраам с отрядом в четыреста ковбоев не вмешался, и не восстановил мир, перебив половину этих царей. И поделом, чтобы не обижали его племянника Лота. (Быт. 14. 14).
Вот такими «могучими» и достойными упоминания в Библии были эти цари!
Продиктовав дееписателям их славные языколомные имена, Господь доказал, что до старости сохранил хорошую память. Но почему же тогда Он забыл продиктовать имена египетских фараонов, которые, вроде бы не были безродными найденышами. Наоборот, они имели имена и порядковые числа и принадлежали к великим династиям.
Очень странная забывчивость. Но – вполне объяснимая.В нескольких книгах Библии, охватывающих период в семь-восемь столетий, в десятках эпизодов рассказывается о некоем фантоме, который именуется фараоном, царём Египетским.
Тем самым у неискушенного читателя Библии создаётся устойчивая иллюзия, что всё время идет речь об одном и том же египетском царе, некоем Фараоне Бессмертном.
Но тот фараон, которого соблазнила Сарра, и тот, который обласкал Иосифа, и тот, который не знал и не хотел знать Иосифа, и тот, от мести которого убегал молодой Моисей, и тот, который отпустил евреев в пустыню на верную смерть, и фараон, тесть Соломона, - всё это были совершенно разные люди, хотя и одинаковые тираны и деспоты. Возможно, что они даже были из разных династий.
Почему же их имена не приведены в Библии?
А вот почему.
Читая эту замечательную Книгу, я выявил одну не менее замечательную закономерность: если в Библии что-то обязательно должно быть написано, но почему-то не написано, значит - это кому-то было нужно! Или, вернее, не нужно.
Имена фараонов в Библии были! Ручаюсь их светлой памятью! Они не могли там не быть. Ведь их хорошо знала вся ближневосточная округа.
Много веков спустя, уже в первые века нашей эры, были обнаружены глиняные таблички и свитки древних египетских рукописей и летописей. Еврейские, греческие, византийские, а затем и ученые других стран расшифровали их и привели в хронологический порядок.
И стало известно, в каком году до новой эры правил тот или иной фараон. Прилежные переписчики, мудрые толкователи и комментаторы Торы, Талмуда и Библии, уважаемые теологи сравнили имена реальных фараонов с теми именами, которые указаны в Библии. И определили несоответствие. Концы не сходились с концами.
Обнаружилось, к примеру, что фараон номер один уже не жил во времена Авраама. Он, конечно, мог посягать на Сарру, то только из могилы.
Выяснилось, что при фараоне номер два не было еврея-управителя по имени Цафнаф.
Стало явным, что фараон номер три был сыном фараона номер два и не мог, по этой веской причине, править через двести лет после папы.
А при фараоне номер четыре не было зафиксировано ни одного случая убийства египтянина террористом-евреем. Газеты не писали о таком вопиющем преступлении. Полиция не объявляла о розыске преступника. Не упоминалось о еврейских погромах.
Как оказалось, фараон номер пять правил не через четыреста тридцать лет после двойки, а всего через каких-то восемьдесят лет.
Фараон номер шесть никогда не отдавал свою дочь в гарем Соломона. Не по той причине, что жалел её, а потому, что дочерей у него не было.
Таким печальным образом библейские вымыслы пришли в нежелательное столкновение с исторической правдой. И было решено, - раз и навсегда, - имена ненавистных, антибиблейских фараонов из Библии изъять. И потерять! Вполне возможна и другая, еще более правдоподобная версия выпадения великих имён из великой Книги. Вполне возможно даже, что библейские имена эти вовсе не были великими, но...