Полагаю, о красоте солонеченских пейзажей нужно создавать отдельную тему, ибо каждому найдется что сказать об этом. Кто жил в деревне и имел счастье наблюдать все четыре сезона, тому и слов не хватит, чтобы описать.
Весной, хоть и было грязно по улице, но запахи из леса, которые доносил свежий весенний ветер оживлял каждого после долгой зимы. Весной хватало работы всем и на поле, и по дому. Хозяева, гуляя с лопатой, кропотливо и старательно выводили ручейки из дворов, а детвора старалась успеть смастерить скворечники к прилету пернатых. Домашняя живность — куры и свиньи пробуют свои первые вылазки на улицу после морозов, а люди чаще собираютсся на лавочках у дворов, чтобы обсудить меняющуюся погоду. Наверняка все помнят, как действовал "принцип лавочки", когда небольшое скопление 3-4 человек на этом седалище привлекал внимание каждого прохожего и просто обязывал последнего хоть на минуту, но присоединиться к беседе. А чуть позже выходили мужики на свой сугубо мужской лавочный перекур. Все, кто имел отношению к курению никогда не проходили мимо просто так. В деревне и так все знали друг друга, но эти простые вещи в виде лавчных посиделок или перекуров укрепляли отношения между сельчанами. А кто помнит огромные лужи на окраинах деревни? Даже я захватил то время, когда мы собирались с друзьями в путшествия по ним на самодельных плотах. Сухими из этих путешествий приходили единицы :)
Про березовый сок — напиток богов можно писать отдельными книгами и даже этого будет мало. Есть в этой поре что-то свое — волшебное.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 13