23 июня 1982 года впервые выполнил полет по кругу опытный боевой вертолет В-80
(зав. № 800-01, борт 010), первый прототип знаменитой «Черной акулы» – Ка-50, разработки ОКБ им. Н.И. Камова.
Впервые в воздух машина поднялась месяцем раньше, 17 июня 1982 года. Но тогда это было только короткое висение, а официальным началом испытаний вертолетов считается именно полет по кругу.
Пилотировал первый вертолет В-80 заслуженный летчик-испытатель СССР Николай Павлович Бездетнов, которому в 1985 году было присвоено звание Героя Советского Союза. Он провел большую часть испытаний «единички». Любопытная особенность этой машины, имевшей бортовой номер 010: в целях «конспирации» на бортах ее фюзеляжа были нарисованы "окна" и "двери" – как будто это транспортный борт.
Судьба Ка-50 складывалась нелегко: помимо пяти опытных экземпляров, на серийном заводе в Арсеньеве было построено всего 12 таких вертолетов. Но именно они проложили дорогу нынешним Ка-52, запущенным в большую серию.
В последний раз одноместный Ка-50 поднимался в воздух в ноябре 2012 года.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев