Внутри там очень красиво и вход недорогой, и очереди нет.
В сентябре 1742 г. барон С. Г. Строганов купил у портного Иоганна Неймана участок земли с недостроенным домом на пересечении Невской перспективы (ныне Невский пр.) и набережной реки Мойки. Строганов достроил этот дом и прожил в нем одиннадцать лет.
Вскоре было принято решение возвести на месте старого здания большой дворец. Разработка проекта была поручена архитектору Ф. Б. Растрелли. Зодчий даже поселился в доме Строганова. Обстоятельства заставили приступить к строительству дворца гораздо раньше, чем планировалось, — в ноябре 1753 г. старый дом был почти полностью уничтожен пожаром.
В это трудно поверить, но, согласно историческим документам, новый дворец для барона Строганова Растрелли построил в рекордно короткий строк — полтора месяца. Небывалые сроки обуславливались тем, что проект был полностью готов, Растрелли обладал потрясающей работоспособностью, в его распоряжении были отличные мастера, а главное — заказчик имел неограниченные средства.
При строительстве были частично использованы сохранившиеся после пожара стены и фундамент старого здания, а также находившиеся рядом на набережной реки Мойки остатки бывшего дома графа Разумовского.
Уже в декабре во дворце был устроен первый праздник по случаю дня рождения императрицы. Но полностью отделка дворца была завершена гораздо позже.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев