Пришел как-то к мудрому старцу один молодой человек и сказал:
– Отче, я ищу свой путь к Богу, много читаю Священное Писание и жития святых, ежедневно молюсь, соблюдаю посты, стараюсь не грешить и каяться. Каждое воскресенье я начинаю в храме, причащаюсь на Божественной Литургии и по мере сил помогаю другим людям. Но почему-то я не чувствую, что сильно приблизился к Господу. Что я делаю не так?
Старец подумал и спросил:
– Скажи мне, а когда ты молишься, читаешь Библию, постишься, припадаешь к Телу и Крови Господа, помогаешь другим, ты думаешь о Боге или о себе?
– Конечно, о себе! - воскликнул юноша, – я постоянно думаю, как стать лучше, приблизиться к Богу и получить от Него разные блага..
– А когда ты идешь к далекой горе и собираешься подняться на ее вершину, – снова спросил мудрец, – то о чем думаешь?
– Я думаю о том, что эта гора прекрасна и высока, и нужно много сил и терпения, чтобы достичь ее вершины, – ответил молодой человек. – Для ее покорения я усиленно тренируюсь и прокладываю маршрут, предвкушая радость преодоления.
– Какие блага ты ждешь за покорение вершины? – спросил старец.
– Никаких! – воскликнул юноша. – Само достижение заветной цели – это великое благо и счастье.
– Сын мой, ты сам ответил на свой вопрос, – сказал мудрец. – Думать всё время о себе и своих желаниях – значит отдаляться от Бога. Хочешь приблизиться к Господу – думай о Боге, соблюдай заповеди, ставь Его превыше всего и ты поднимешься на вершину духа, по сравнению с которой все блага мира – ничто.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев