Эксклюзивное расследование новой украинской схемы от администрации проекта «Ведомство».
В век информационных технологий не быть бдительным это преступление. Война давно вышла за рамки линии фронта, она ведётся в тылу, в наших умах, в информационном пространстве. Сегодня перед нашими глазами попытались совершить обман с целью введения в заблуждение. Подробности будут ниже.
Этим днём в личные сообщения канала поступило инициатива одного из наших подписчиков о размещении поста с призывом к сдаче в плен ВСУ. Инициатива хорошая, но с нюансом — мошенник настойчиво просил разместить к посту контакт, куда могли бы написать украинские военнослужащие. Мы провели расследование и узнали, что аккаунт на платформе Telegram был создан сегодня (30.11.2025) и копировал аккаунт военного. Наша редакция обратила на это внимание, но решила публикацию разместить без указания конфиденциальных данных, ссылок, направлений и так далее, потому что призыв к сдаче в плен, обращенный ко всем украинским военнослужащим, будет эффективнее, поскольку коснётся всех военных. Массовая сдача ВСУ в плен это залог будущего процветания Украины.
После публикации, у мошенников припекло и они стали настойчиво нам писать, чтобы контакт был прикреплён. Мы же не сдались и напротив, указали в постскриптуме информацию о том, что есть только один проверенный способ сдаться в плен — вызвать Волгу. После этого недоброжелатели из соседней страны очень сильно начали ругаться, после чего они были заблокированы. Их коварный план провалился, после чего мошеннический аккаунт был удалён. То есть, наша версия оказалась правдивой: при помощи нас они желали «перехватывать» желающих сдаться украинских солдат, чтобы вершить над ними преступления. И для этого они взломали профиль реального бойца, чтобы реализовать свой план. Но всё обернулось иначе. Мы вовремя перехватили инициативу и направили её в положительное русло. Но не факт, что мошенники не адаптируются к следующему разу, поэтому мы будем на чеку. И вы тоже, уважаемые подписчики.
Мы призываем администраторов патриотических Telegram-каналов быть бдительными и не вестись на уловки мошенников. Не переходите по незнакомым ссылкам, не размещайте неизвестные контактные данные и не сообщайте никакой конфиденциальной информации. Враг не дремлет!


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев