В этом году в Петербурге сирень зацвела достаточно поздно и продолжает цвести до сих пор, хотя на календаре уже вторая половина июня. А так уже хочется тепла)))
Сиреньназвана в честь Сиринги – богини радости и спокойствия. Родиной сирени считается Малая Азия и Персия, хотя есть утверждение, что туда она, в свою очередь, попала из восточных провинций Китая. В Россию сирень привез Петр 1, он был очарован ею в Голландии. Сирень - ядовитое растение. Если ее долго вдыхать то может разболеться голова. Аромат сирени нельзя синтезировать искусственно — его извлекают из цветков. Для получения литра эфирного масла нужно семь тонн лепестков. Поэтому эфирное масло из сирени одно из самых дорогих в мире - его цена достигает 100 тысяч долларов за один килограмм масла.
Какие факты знали?))
В движении! Жизнь и поездки по России :)
Меня зовут Света и мой блог для тех кто устал от хайпа и треша. Я расскажу про прекрасный Петербург и покажу самые красивые уголки нашей Родины.
Блог зарегистрирован в РКН: https://ok.me/8jzJ1
Раньше верила в помощь от настойки спиртовой на цветках сирени.... возможно кому-то и помогает такое растирание... У нас на 1 и 9 мая ещё цвела сирень.
Эти факты про сирень я и не знала. Мне очень нравится сирень. У нас белого цвета и фиолетового. А ещё в прошлом году посадили два кустика, но в этом году не цвели.
" Расцвела сирень-черемуха в саду На мое несчастье,на мою беду!-- -- Я в саду хожу-хожу, На сирень гляжу-гляжу, Но все же милой там Я не найду-у-у-у-у-у-у.... !!" -- из песни...
Обожаю Сирень, особенно сиреневого цвета. Один куст отцвел в мае, а теперь другой. Любуюсь из своего окна!! Какая прелесть и душа радуется. Всем желаю Чудесного настроения. Всего доброго!!!
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 27
У нас на 1 и 9 мая ещё цвела сирень.
Мне очень нравится сирень. У нас белого цвета и фиолетового. А ещё в прошлом году посадили два кустика, но в этом году не цвели.
Очень люблю сирень и её запах
На мое несчастье,на мою беду!--
-- Я в саду хожу-хожу,
На сирень гляжу-гляжу,
Но все же милой там
Я не найду-у-у-у-у-у-у.... !!"
-- из песни...