Вот такого чудо-зверька иногда можно встретить у любителей экзотики.
Сумчатый муравьед или, как его еще называют намбат, является одним-единственным представителем семейства. Вот такой он уникальный зверь.
Сейчас же найти животное сложно, сделать это можно только на юге Австралии. Почему они обитают именно здесь? Специалисты утверждают, что причина кроется в термитах, которые обитают в Австралии. Термиты являются для сумчатых муравьедов одновременно главным блюдом в рационе и строителями дупел, которые являются для намбатов жильем.
Внешний вид животного является достаточно ярким, поэтому отличить его легко. Муравьед действительно есть очень красивым животным и не может не вызвать восхищения. Первое, что бросается в глаза — это длинное туловище животного и заостренная мордочка. Что интересно, у намбата очень много зубов. Знаменит намбат своим количеством зубов, их у него 52! Хотя пища животного достаточно мягкая. Но по этим зубам ученые выяснили, что намбат – одно из самых древних млекопитающих.
Да и язык у животного — достаточно особенный, он очень длинный и заостренный на конце.
Животное вызывает крайне приятное впечатление, когда видишь его в живую, хоть и немногим выпадает такая возможность. Чем питаются муравьеда? Задаваться этим вопросом глупо, ведь ответ дан в самом названии намбата. Находить муравьев животное умеет достаточно неплохо. Оно одновременно заглатывает несколько десятков муравьев и чувствует себя при этом просто прекрасно. Также намбат поедает смолу, которую можно найти на деревьях.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев