Бандерлоги и другие недоумки,Мост будет построен ровно в срок,а может даже и раньше.Давитесь желчью своей и дальше.И упаси вас Бог попытаться там диверсию сделать.Пожалеете потом что на свет родились!
Сахалинский тоннель — незавершённое строительство тоннельного перехода через Татарский пролив, одна из строек и МПС СССР.
Идея строительства тоннеля на Сахалин выдвигалась ещё в конце XIX века, однако из-за экономической нецелесообразности и дефицита средств так и не была реализована. Изыскания на тему строительства тоннеля предпринимались в 1929-1930 годах. В 1950 году с идеей соединения Сахалина с материком железной дорогой выступил Иосиф Сталин. Рассматривались варианты с паромной переправой, мостом и тоннелем. Вскоре на официальном уровне (секретное постановление Совета Министров СССР от 5 мая 1950) было принято решение о сооружении тоннеля и резервного морского парома. Строительство тоннельного перехода было поручено МВД СССР (железнодорожные ветки) и МПС СССР (тоннельные работы, в 1952 году также передано в ведение МВД). Строительство железнодорожных веток к тоннелю вели в основном освобождённые заключённые ГУЛага. По согласованию с прокуратурой СССР, по разреше
...Ещё
Сахалинский тоннель — незавершённое строительство тоннельного перехода через Татарский пролив, одна из строек и МПС СССР.
Идея строительства тоннеля на Сахалин выдвигалась ещё в конце XIX века, однако из-за экономической нецелесообразности и дефицита средств так и не была реализована. Изыскания на тему строительства тоннеля предпринимались в 1929-1930 годах. В 1950 году с идеей соединения Сахалина с материком железной дорогой выступил Иосиф Сталин. Рассматривались варианты с паромной переправой, мостом и тоннелем. Вскоре на официальном уровне (секретное постановление Совета Министров СССР от 5 мая 1950) было принято решение о сооружении тоннеля и резервного морского парома. Строительство тоннельного перехода было поручено МВД СССР (железнодорожные ветки) и МПС СССР (тоннельные работы, в 1952 году также передано в ведение МВД). Строительство железнодорожных веток к тоннелю вели в основном освобождённые заключённые ГУЛага. По согласованию с прокуратурой СССР, по разрешению Совмина, МВД освободил из исправительно-трудовых лагерей и колоний до 8 тысяч человек, направив их на МПС до завершения срока заключения. Исключение составляли лица, осужденные за бандитизм, разбой, умышленное убийство, воры-рецидивисты, осужденные к каторжным работам, заключённые в особых лагерях МВД, на которых разрешение МВД не распространялось. На Сахалине это было Строительство 506 (посёлок Тымовское), на материке - Строительство 507 (посёлок Де-Кастри). К началу 1953 года общая численность строителей железной дороги по обоим берегам пролива составляла более 27 000 человек. Строительство, особенно на Сахалине, велось в условиях фактически полного отсутствия инфраструктуры и недостатка техники, из-за аврального характера работы бытовые условия в лагерях для заключённых были неудовлетворительными даже по нормам ГУЛага. Подготовка к строительству тоннеля на материке велась силами условно-досрочно освобождённых, вольнонаёмных специалистов и военнослужащих (Строительство 6 МПС). В феврале 1953 года «Строительству 6» было поручено также заняться возведением электростанции у озера Кизи. Численность строителей к весне 1953 года составляла 3.700 человек.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 34
Сахалинский тоннель — незавершённое
строительство тоннельного перехода через Татарский пролив, одна из строек и МПС СССР.
Идея строительства тоннеля на Сахалин выдвигалась ещё в конце XIX
...Ещёвека, однако из-за экономической нецелесообразности и дефицита средств так
и не была реализована. Изыскания на тему строительства тоннеля предпринимались
в 1929-1930 годах. В 1950
году с идеей соединения Сахалина с материком железной дорогой выступил Иосиф Сталин. Рассматривались варианты
с паромной переправой, мостом
и тоннелем. Вскоре на официальном уровне (секретное постановление Совета Министров СССР от 5 мая 1950) было
принято решение о сооружении тоннеля и резервного морского парома.
Строительство тоннельного перехода было поручено МВД СССР (железнодорожные ветки) и
МПС СССР (тоннельные работы, в 1952
году также передано в ведение МВД). Строительство железнодорожных веток к
тоннелю вели в основном освобождённые заключённые ГУЛага. По согласованию с прокуратурой СССР, по разреше
Сахалинский тоннель — незавершённое
строительство тоннельного перехода через Татарский пролив, одна из строек и МПС СССР.
Идея строительства тоннеля на Сахалин выдвигалась ещё в конце XIX
века, однако из-за экономической нецелесообразности и дефицита средств так
и не была реализована. Изыскания на тему строительства тоннеля предпринимались
в 1929-1930 годах. В 1950
году с идеей соединения Сахалина с материком железной дорогой выступил Иосиф Сталин. Рассматривались варианты
с паромной переправой, мостом
и тоннелем. Вскоре на официальном уровне (секретное постановление Совета Министров СССР от 5 мая 1950) было
принято решение о сооружении тоннеля и резервного морского парома.
Строительство тоннельного перехода было поручено МВД СССР (железнодорожные ветки) и
МПС СССР (тоннельные работы, в 1952
году также передано в ведение МВД). Строительство железнодорожных веток к
тоннелю вели в основном освобождённые заключённые ГУЛага. По согласованию с прокуратурой СССР, по разрешению
Совмина, МВД освободил из исправительно-трудовых лагерей и колоний до 8 тысяч
человек, направив их на МПС до завершения срока заключения. Исключение составляли
лица, осужденные за бандитизм, разбой, умышленное убийство, воры-рецидивисты,
осужденные к каторжным работам, заключённые в особых лагерях МВД, на которых
разрешение МВД не распространялось. На Сахалине это было Строительство 506 (посёлок Тымовское), на материке - Строительство 507 (посёлок Де-Кастри). К началу 1953 года общая численность строителей
железной дороги по обоим берегам пролива составляла более 27 000 человек.
Строительство, особенно на Сахалине, велось в условиях фактически полного
отсутствия инфраструктуры и недостатка техники, из-за аврального характера
работы бытовые условия в лагерях для заключённых были неудовлетворительными
даже по нормам ГУЛага. Подготовка к строительству тоннеля на материке велась
силами условно-досрочно освобождённых, вольнонаёмных специалистов и военнослужащих (Строительство 6 МПС). В
феврале 1953 года «Строительству 6» было поручено также заняться возведением электростанции у озера Кизи. Численность строителей к
весне 1953 года составляла 3.700 человек.