Ракетный полк Барнаульского ракетного соединения заступил на боевое дежурство в Алтайском крае. Церемония проходила в торжественной обстановке. Полк получил вместо устаревающих «Тополей» новейшие российские подвижные грунтовые ракетные комплексы «Ярс». Они призваны усилить боевые возможности ударной группировки РВСН и укрепить потенциал ядерного сдерживания, подчеркнули в Минобороны России. PC-24 «Ярс» - российская твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета мобильного и шахтного базирования с разделяющейся головной частью. «Ярс» может быть размещен на мобильных подвижных пусковых установках или в хорошо защищенных подземных шахтах. На ракетах стоят многоблочные маневрирующие ядерные боевые части. Каждый блок имеет собственную систему наведения и может преодолеть любую систему ПРО.см
ЛСП «Северный полюс» выйдет в первую экспедицию из Мурманска Ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс» проект 00903 выйдет в первую арктическую экспедицию из Мурманска. Об этом рассказал ТАСС в понедельник директор Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров. В сентябре из Мурманска платформа отправится в свою первую экспедицию в Арктику. Своим ходом ЛСП «Северный полюс» дойдет до места начала зимовки, затем будет вморожена в лед. Вокруг судна расположится мобильный научный лагерь, который в случае опасности разрушения льдины можно быстро свернуть и продолжить исследования с борта судна, — рассказал Александр Макаров. По словам директора ААНИИ, платформа сможет автономно дрейфовать до двух лет, а затем самостоятельно вернуться в порт. Ученые уже после первого года исследований на платформе получат новые данные о климатических процессах в Арктике, деградации ледяного покрова, дрейфе льда. Они сразу будут использованы нашими специалист...ЕщёЛСП «Северный полюс» выйдет в первую экспедицию из Мурманска Ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс» проект 00903 выйдет в первую арктическую экспедицию из Мурманска. Об этом рассказал ТАСС в понедельник директор Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров. В сентябре из Мурманска платформа отправится в свою первую экспедицию в Арктику. Своим ходом ЛСП «Северный полюс» дойдет до места начала зимовки, затем будет вморожена в лед. Вокруг судна расположится мобильный научный лагерь, который в случае опасности разрушения льдины можно быстро свернуть и продолжить исследования с борта судна, — рассказал Александр Макаров. По словам директора ААНИИ, платформа сможет автономно дрейфовать до двух лет, а затем самостоятельно вернуться в порт. Ученые уже после первого года исследований на платформе получат новые данные о климатических процессах в Арктике, деградации ледяного покрова, дрейфе льда. Они сразу будут использованы нашими специалистами для улучшения качества прогнозирования на трассе Северного морского пути с целью безопасного мореплавания и освоения региона, — отметил Александр Макаров. Строящаяся на заводе «Адмиралтейские верфи» ЛСП «Северный полюс» обладает функционалом научно-исследовательского центра и предназначена для круглогодичных экспедиций в высоких широтах Северного Ледовитого океана. Судно призвано проводить геологические, акустические, геофизические и океанографические исследования; способно проходить во льдах без привлечения ледокола, а также принимать на борту тяжелые вертолеты типа МИ-8 АМТ (Ми-17). ЛСП обеспечит комфортные и безопасные условия работы и проживания экипажа и научного персонала на полярной станции при температуре до -50о и влажности 85%.ьпддещ
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 4
дежурство в Алтайском крае. Церемония проходила в торжественной
обстановке.
Полк получил вместо устаревающих «Тополей» новейшие российские подвижные
грунтовые ракетные комплексы «Ярс». Они призваны усилить боевые
возможности ударной группировки РВСН и укрепить потенциал ядерного
сдерживания, подчеркнули в Минобороны России.
PC-24 «Ярс» - российская твердотопливная межконтинентальная
баллистическая ракета мобильного и шахтного базирования с разделяющейся
головной частью.
«Ярс» может быть размещен на мобильных подвижных пусковых установках или
в хорошо защищенных подземных шахтах. На ракетах стоят многоблочные
маневрирующие ядерные боевые части. Каждый блок имеет собственную
систему наведения и может преодолеть любую систему ПРО.см
Ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс» проект 00903 выйдет в первую арктическую экспедицию из Мурманска. Об этом рассказал ТАСС в понедельник директор Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.
В сентябре из Мурманска платформа отправится в свою первую экспедицию в Арктику. Своим ходом ЛСП «Северный полюс» дойдет до места начала зимовки, затем будет вморожена в лед. Вокруг судна расположится мобильный научный лагерь, который в случае опасности разрушения льдины можно быстро свернуть и продолжить исследования с борта судна, — рассказал Александр Макаров.
По словам директора ААНИИ, платформа сможет автономно дрейфовать до двух лет, а затем самостоятельно вернуться в порт. Ученые уже после первого года исследований на платформе получат новые данные о климатических процессах в Арктике, деградации ледяного покрова, дрейфе льда.
Они сразу будут использованы нашими специалист...ЕщёЛСП «Северный полюс» выйдет в первую экспедицию из Мурманска
Ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс» проект 00903 выйдет в первую арктическую экспедицию из Мурманска. Об этом рассказал ТАСС в понедельник директор Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.
В сентябре из Мурманска платформа отправится в свою первую экспедицию в Арктику. Своим ходом ЛСП «Северный полюс» дойдет до места начала зимовки, затем будет вморожена в лед. Вокруг судна расположится мобильный научный лагерь, который в случае опасности разрушения льдины можно быстро свернуть и продолжить исследования с борта судна, — рассказал Александр Макаров.
По словам директора ААНИИ, платформа сможет автономно дрейфовать до двух лет, а затем самостоятельно вернуться в порт. Ученые уже после первого года исследований на платформе получат новые данные о климатических процессах в Арктике, деградации ледяного покрова, дрейфе льда.
Они сразу будут использованы нашими специалистами для улучшения качества прогнозирования на трассе Северного морского пути с целью безопасного мореплавания и освоения региона, — отметил Александр Макаров.
Строящаяся на заводе «Адмиралтейские верфи» ЛСП «Северный полюс» обладает функционалом научно-исследовательского центра и предназначена для круглогодичных экспедиций в высоких широтах Северного Ледовитого океана. Судно призвано проводить геологические, акустические, геофизические и океанографические исследования; способно проходить во льдах без привлечения ледокола, а также принимать на борту тяжелые вертолеты типа МИ-8 АМТ (Ми-17). ЛСП обеспечит комфортные и безопасные условия работы и проживания экипажа и научного персонала на полярной станции при температуре до -50о и влажности 85%.ьпддещ