Нашел в заброшенной деревне дом мастерового мужика \ Что осталось внутри
Здравствуйте. Есть в лесах Нижегородской области одна заброшенная деревня. Деревня была известна с середины XVIII века, находила вдали от крупных деревень. За счет своей большой отдаленности на протяжении всего существования никогда не отличалась многочисленностью.
Добирались до заброшенной деревне мы с отцом на УАЗе. В очередной раз понимаю какие перспективы стали открываться с приобретением народного вездехода. Вот небольшое видео нашего пути:
Самый первый дом, который нас встретил выглядел вот так. Когда-то большой крепкий дом без хозяина стал уже разрушаться, ни без большой доли «трудов» мародеров.
Здесь есть еще фото - листайте
С начала 2000-х годов деревня опустела и за 20 лет стала выглядеть вот таким образом.
Я зашел внутрь и первое что бросилось в глаза среди бардака, это большое количество валенок. Причина тому стала ясна буквально через минуту, я нашел несколько «колодок» с помощью которых задавали форму валенка и его размер. Тут уже стало понятно, в этом доме жил вальщик – человек, который изготавливал валенки.
В одном из валенок даже был когда-то целый улей:
Здесь есть еще фото - листайте
Лично я люблю такие моменты, когда в доме по предметам удается понять, кто тут жил. В голове уже проще складывается картинка того, как тут было раньше. Разные находки вещи складываются в одну картину.
Здесь есть еще фото - листайте
Сейчас ремесло валянья сапогов – это уже история для музея. А когда-то в относительно недавнем прошлом это ремесло могло и семью накормить и самим зимой не замерзнуть. Ручное производство, ручной трут – это все русская деревня, которая с каждым годом катиться к закату.
Деревянные кадушки ручной работы, старые газеты, журналы, вещи хозяев, все это уже история под открытым небом.
баня за домом вальщика
Эта лесная деревня достаточно большая, в сравнении с некоторыми заброшенными деревнями от которых уже осталось пару домов, или просто саркофаги из гнилых бревен. Скоро вы сможете увидеть эту деревню полностью.
Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить продолжение этой истории. А посмотреть будет на что.
Есть одна находка, которую я нашел, но не знаю смогу ли показать её тут на Яндекс Дзен, быть может заблокируют. Пока буду думать, а вы посмотрите первую часть видео об этой деревне.
Он же в ролике сказал что это деревня Елизаветиха Воскресенского района, и ничего он не врет,я был в этом районе-это северная сторона Нижегородской обл.,там таких заброшенных деревень десятки,просто непонятно почему выбрал именно эту.
Почему то отказались-да просто потому что ООН ничего против майдана и майданутой власти от которой отделились Донецк и Луганск ничего и не предлагал-а крови хотят такие как вы,и иже с вами ООН и прочие якобы миротворцы-вы на словах только миротворцы да за справедливость,у Гитлера то же своя *справедливость* была.,но ему наваляли,ну так опять нацисты повылазили-их расплодить значит-это что ли справедливость то? У меня деды хоть и не воевали напрямую с бендеровцами,но отец воевал непосредственно с ними,а у вас видно никто вообще не воевал,раз войну с нацистами считаете несправедливостью.
Трагедия в том ,что стали химию есть ,мясо не пахнет как в былые времена ,а сколько серьезно больных стало ,да исчезли деревни ,а если и остались ,единицы живут ,жаль ,,денег нет ,что б купить дом ,да развести там живность ,пожить на радость душе
Напали? Мы? Ты, тут был, в Донбассе в 14м, когда эти твари заходили танковыми колоннами через наши села вдоль границы с целью ее закрыть и начать геноцид тех кто не скачет, кто на мове не балакает? Ты видел как танки в упор расстреливали дома, а выбегающих - из пулеметов, не щадя никого... Как жгли поля с пшеницей. , насиловали женщин и тут же им пуля в лоб. Ну ты и гад. Трибуну тут устроил для себя, укроп?..
Послушай , КОЗЁЛ , а почему вы с 1991 года и до 2014 радовались "свободе " от России ? Чего вы сразу у Ельцина помощи не просили ? Или вас такая жизнь устраивала ? Так чего теперь скулить ? Миллион русских солдат в жертву вашему скуляжу приносить ? А чего нам в Донбассе делать ? Это не Россия . И в отличии от некоторых - мы СУВЕРЕНИТЕТ других должны чтить . А то завтра заскулят такие вот в Казахстане , Узбекистане и т.д., и , что? со всеми воевать ? И так в мире смотрят на Россию как на агрессора .
И всё же ты меня СОПЛЯК не убедил - Донбасс , это лишний хомут на шее России . У нас в России ещё за крымский мост налогоплатильщики не рассчитались ( а ведь он нужен только Крыму ) . То же и с Донбассом . А на кой он нам сдался ? Лишние жертвы среди россиян . Там уже жертв россиян больше чем скулящих из Донбасса .
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 52