Берёзовым, весёлым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком.
Не жаль мне лет, растраченных напрасно,
Не жаль души сиреневую цветь.
В саду горит костёр рябины красной,
Но никого не может он согреть.
Более 100 лет назад эти стихи были написаны С. Есениным, но каждое наступление осени как будто рождает их заново. И с каждым годом актуальность этих строк не становится меньше, а наоборот, приобретает всё более глубокий смысл.
Сергей Есенин — русский поэт, тонкий лирик, мастер психологического пейзажа, представитель новокрестьянской поэзии, а позднее имажинизма, стал по-настоящему народным поэтом. «…земля русская не производила ничего более коренного, естественно уместного и родового, чем Сергей Есенин…» — писал Борис Пастернак.
В этом году мы празднуем 130 лет со дня рождения Сергея Александровича Есенина, поэта земли Рязанской.
В зрительном зале Усть-Муравлянского СДК прошёл вечер-портрет
«С. Есенин», посвященный юбилейной дате поэта.
Во время этой встречи гости узнали много интересного о жизни и творчестве русского поэта, а также о ключевых событиях, которые сформировали его личность и привели к мировой славе.
Участники клубного формирования «Эликсир» читали известные и малоизвестные стихи поэта, а Е. Харитонова исполнила романс на стихи С. Есенина «Не жалею, не зову, не плачу…».


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев