Сельскохозяйственных животных в фермерских хозяйствах района с каждым годом становится все больше, поэтому фермеры стараются каждый погожий день провести с пользой. Для успешной зимовки необходимо обеспечить кормами имеющееся поголовье.
✅В КФХ Алексея Никифорова из Московского сельсовета сенаж уже заготовлен, он считается передовиком по кормозаготовке.
🔰По словам фермера, заготовлено две сенажные ямы – это 1400 тонн зеленой массы. В хозяйстве имеются посевы однолетних трав, из культур в основном суданская трава и овес. Сенажные ямы закрываются пленкой:
– Даже в самый сильный мороз сенаж не замерзает. Чтобы не случилась разгерметизация, укрытие снимается только со стороны, где будет выполняться выемка из расчета на один день. Сенаж скармливают скоту за сутки, так как он долго не хранится, теряются питательные свойства. Это как зимний салат! Его когда завозишь в коровник, то помещение наполняется запахом свежескошенной травы, – с воодушевлением рассказывает фермер.
Глядя на настрой фермера, можно быть уверенными в том, что успешная зимовка для скота будет обеспечена.
👆На сегодняшний день в хозяйствах района заготовлено 34132 тн. сена, 1905 тн. – сенажа и 1756 тн. – силоса.
#устьабаканскийрайон #клип #сельскоехозяйство
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев