В 1952 году в школе, в одной из комнат, им была открыта музейная экспозиция, а с 1956 года музея разместился в доме бывшего торгового казака Устинова. Собранные в музее экспонаты (археологическая, этнографическая, палеонтологическая и другие коллекции) — в большинстве своем уникальны.
В 1970 году Л. Т. Агарков с семьей переехали на постоянное место жительства в районный поселок Усть-Донецкий, где до выхода на пенсию, в 1983 году, Леонид Тимофеевич работал преподавателем в средней школе № 2. И здесь он продолжил краеведческую работу — создавал районный краеведческий музей.
Собранные им и его кружковцами экспонаты в музеях станицы Раздорской, рабочего поселка Усть-Донецкий. Научные изыскания в области истории, археологии, литературы и искусства за более чем 40-летнюю краеведческую работу принесли Л. Т. Агаркову широкую известность среди ученых, педагогов, краеведов Ростовской области и за ее пределами.
За долголетний добросовестный труд, в 1982 году, Л. Т. Агарков был удостоен звания "Отличник народного просвещения РСФСР", награжден грамотами, дипломами.
Накопленная научная информация послужила доказательством значимости территории, что и вызвало к жизни идею организации Раздорского музея-заповедника. Инициативная группа, состоявшая в основном из коренных раздорцев, обратилась за поддержкой к писателю Анатолию Калинину. Авторитет А.В.Калинина, научное обоснование, написанное Л.Т.Агарковым, помноженные на энергию общественности, сделали своё дело: был создан государственный музей-заповедник.
У сотрудников музея-заповедника с Леонидом Тимофеевичем Агарковым сложились очень теплые, дружеские и творческие отношения. Он нередко бывал в музее и своими советами, предложениями помогал в трудное время становления музея-заповедника.
Нет комментариев