Сразу хочется объяснить, что имеется ввиду, говоря "обычная рукодельница". Обычная - это та, которая делает работы для себя или на продажу, но при этом не занимается преподаванием или продажей сопутствующих товаров. Эта статья посвящена ей.
Позитив:
+ Ты радуешься тому, что творишь. Процесс зарождения идеи, беременность и вынашивание, и, наконец, "роды" в виде творения. Весь процесс создания работы пронизан кайфом, особенно если ты опытная рукодельница, а не новичок, экспериментирующий с новыми для себя техниками.
+ Ты радуешься, когда даришь работы. Ты делаешь что-то для хорошей подруги, выбираешь ее любимые цвета, мотивы, подбираешь стиль под нее - и вот момент вручения подарка! Она говорит "это здорово!". Ура, гремят фанфары!
Иногда бывает даже так, что тебе самой работа не очень нравится, а у одариваемого при взгляде на нее загораются глаза. (Очень часты истории про "у меня лежала эта штуковина, а подруга увидела и выпросила себе в подарок") - тоже ведь позитив:))
+ Ты радуешься, когда у тебя появляется какая-нибудь новая штучка для твоего творчества: новый материал или инструмент, какой-нибудь там штампик, или кусочек шерсти редкого цвета. В этот момент "хомяк" внутри тебя залезает в колесо и начинает вращаться с бешено скоростью, зажигая яркий свет в твоих глазах. Думаю, если выстроить 10 рукодельниц ночью на неосвещенной дороге и дать каждой из них что-нибудь приятное для "внутреннего хомяка" - можно будет безопасно ехать несколько километров. Супер позитив.
+ Ты в восторге, когда у тебя начинают спрашивать "А как это сделано?" или просят мастер-класс. Ура! Кажется, действительно получается!
+ Ты гордишься собой, когда получаешь оплату за проданные вещи, и не важно, делалась ли вещь на заказ или по вдохновению. Все равно приятно.
Но есть и негативные моменты (которые все равно не отобьют желание творить!):
- Эксперименты не всегда заканчиваются удачно и иногда процесс создания вещи превращается в борьбу на выживание. "Будешь ты такой, как я хочу? - стонет рукодельница." "Никогда! - отвечает вещь". И порой это заканчивается трагедией в духе "Я тебя породил, я тебя и убью!". Ну или менее трагично: работа отправляется "в стол" и периодически оттуда раздражает.
→ Чтобы этого не допускать - лучше заранее продумывать работу. Ну или завести сундук с амбарным замком для неудачных работ. Оттуда они точно не выберутся))
- Иногда отзывы о твоих работах не так позитивны, как тебе бы хотелось.
→ Повышай уровень мастерства, исправляй косяки, советуйся с продвинутыми мастерами. Ну или создай свое направление в рукоделии - там никто критиковать не будет.
- Иногда оказывается, что у тебя нет таких знакомых, которые бы ценили твои работы. Ну не понимают они прелести в авторских работах, называя их поделками. А жаль, поддержки и каляканья на любимые темы очень хочется...
→ Что ж, придется искать новых друзей, или общаться с этими только на другие темы. А для нас, любительниц прекрасного хэндмейда, придуманы форумы, сайты и мастер-классы у коллег.
- Новые материалы или инструменты, порой, не оправдывают надежд. Да еще и стоят дорого. И тогда тебя неуёмно душит жаба со словами "Зачем купила? Лучше бы полезное что-то взяла!". Да еще муж рядом посмеивается: "Не умеешь - не берись!" В этот момент хочется стать волком и выть на луну...
→ Сначала прочитай все, что найдешь про новый материал или инструмент, а потом уже покупай. Коллеги с радостью отговорят тебя от дурацкой покупки)
- Неадекватные заказчики подстерегают на каждом углу. То им эскизы не нравятся, то предоплату не дают, а потом от работы отказываются, а то и вовсе пропадают на середине выполнения заказа. Лучший вариант неадекватного заказчика - когда просит сделать что-то несуразное, не подходящее по стилю к этой работе. Но это не так страшно - работу можно и не показывать широким массам, отдать ее заказчику и постараться забыть как страшный сон, а святотатство замолить в ближайшей церквушке)
→ Если есть возможность - изучи отзывы о заказчике, прежде чем брать заказ. Или сразу оговори детали, чтобы внести ясность: ты не будешь делать то, что противоречит твоему видению. И всегда, обязательно, бери предоплату, если заказ нестандартный.
Автор: Алиса Лучинская
Источник: http://vk.cc/TzqIn
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев