Его сопровождали два соотечественника-профессора Густав Розе и Христиан Готтфрид Эренберг. У них был в проводниках чиновник Горного департамента Меншенин, владевший немецким и французским языками. http://www.uralstalker.com/uarch/us/2003/03/4/ Выбор направления и цели путешествия предоставлялись на усмотрение учёных, и правительство попросило только «оказать содействие науке и, насколько возможно, промышленности России».
На участке Сибирского тракта от Перми через Кунгур до Екатеринбурга Г. Розе вёл замеры высот и первым определил, что гора Берёзовая возле деревни Талица является наивысшей точкой на этой дороге. В дальнейшем в опубликованных работах он отметил, что здесь же проходит водораздел.
Первые заметки о путешествии Густав Розе напечатал в «Горном журнале» в 1832,1834 и 1835 годах. Потом книга Розе выходила на немецком языке, а в 1873 году в Екатеринбурге (типография А. Безбородова) она напечатана под заглавием «Путешествие по Уралу Гумбольдта, Эренберга и Розе в 1829 году».
В 1837 году девятнадцатилетний наследник престола, великий князь Александр Николаевич, только что закончивший основной курс обучения всем необходимым будущему царю наукам, по приказу отца, императора Николая I, совершил известное путешествие по России в сопровождении действительного статского советника В.А. Жуковского и других лиц.
На горе Берёзовой близ деревни Талицы Александр Николаевич с сопровождающими были в третьей декаде мая. (В двух документах я встретил дату их прибытия в Екатеринбург, которая на четыре дня опережает ту, что указана в дневнике Жуковского, и поэтому предстоит дальнейшее исследование.)
В 1845 году, знакомясь с промышленностью, Урал посетил герцог Максимилиан Лейхтенбергский. А 5 января 1846 года генерал-лейтенант Чевкин прислал из Санкт-Петербурга Горному начальнику Екатеринбургских заводов письмо следующего содержания...
Автор Трусов Владимир Александрович, статья «Правда о пограничном обелиске» в мартовском номере журнала "Уральский следопыт" за 2003 год.
#журнал #Уральскийследопыт #краеведение #туризм #путешествия #экспедиции #ТрусовВА #граница #ЕвропаАзия #обелиск #Свердловскаяобласть #Талица #ГуставРозе #Эренберг #Гумбольдт #2003год
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев