История города Верхотурье началась в 1597 году, во времена завоевания Урала и Сибири войсками Ермака. На этом месте находилось укрепленное городище манси, которое было превращено в острог для защиты главной «водной дороги» в Сибирь — по реке Каме до нынешнего города Соликамска, затем волоком до реки Туры и в Обь.
Интересен город многочисленными памятниками архитектуры, в том числе самым маленьким кремлем России. Кстати, единственный на Урале, ближайший - в Тобольске.
⚡Возведение каменного кремля на Троицком камне на месте деревянного началось в 1698 году по указу Петра I. Кремль и его внутренние постройки строились до 1712 года. Сегодня от старого кремля в первозданном виде сохранилась только часть крепостной стены, часть житных амбаров и Троицкий собор.
⚡ Каменный собор строился соликамскими мастерами с 1703 по 1709 год. Является самым старым каменным храмом Свердловской области.
⚡Еще одной достопримечательностью является подвесной мост через реку Тура, соединяющий два района города — Заречный и Городской.
⚡Николаевский монастырь. 12 сентября 1704 года сюда перенесли останки Симеона Верхотурского из Меркушино. Территория монастыря обнесена живописными каменными стенами с угловыми башнями. Главное украшение монастыря – величественный Крестовоздвиженский собор. За счет значительного объема он выступает как ведущая архитектурная доминанта города, один из главных символов Верхотурья.
Спасибо за фото @taya_musina
#верхотурье #ural_discovery #discovery #discover
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 8
Пропала Зверева Анна Александровна, 15 лет.
Предположительно: познакомилась с мальчиком в социальных сетях, ушла на встречу и не вернулась.
Заявление в милицию написали, обратились в поисковую организацию Лиза Алерт, пока безрезультатно.
Возможно, кто-то её видел или знает что-то о ней. Будем благодарны за любую помощь!