Друзья!
Опыт коллег всегда интересен. Особенно если он оригинален и необычен. Предлагаем познакомиться с интересным педагогом. В свои 30 с небольшим Диана Минец, учитель русского языка и литературы "Женской гуманитарной гимназии" города Череповца, победила в региональном этапе конкурса "Учитель года России - 2020".
Диана также стала одним из победителей Всероссийского конкурса онлайн-уроков. Конкурс «Rybakov Foundation Teacher’s Lab» - первый всероссийский отбор лучших педагогических практик для дистанционного и онлайн-обучения. На конкурс учитель представила цифровой урок «Р.Р.Р. от FM (цифровая символика романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»)», который жюри признало лучшим интерактивным уроком для 10-11 классов.
Ссылка на урок: https://coreapp.ai/app/preview/lesson/5ec04edfcb54132a9027c792 В интервью Диана Минец рассказывает о своем опыте дистанционного обучения. Вот несколько цитат:
✅Всегда считала, что хороший учитель – это тот, кто может оставаться учителем в любых условиях и обстоятельствах: на дистанте, онлайн, или офлайн. Только ленивый уже не высказался о том, что наша система образования на всех уровнях (школа, колледж, вуз) оказалась не готова к столь резкому переходу. Но это хороший «вызов» системе, это та «боль», которая требует незамедлительного решения. Мы хотим составить конкуренции европейскому образованию, так что условия самоизоляции – это прекрасная возможность увидеть проблемные зоны. В нашей системе образования нужно не «дорабатывать что-то», а лишь делать все вовремя и адекватно, тогда и приход зимы, что называется, для коммунальщиков не станет неожиданностью.
✅Для того чтобы разработать качественный образовательный контент, разумеется, надо, что называется, «заморочиться», потратить время и силы. Но дистанционное обучение – это же, простите, не самоподготовка, когда учитель через мессенджер скидывает номер параграфа учебника или ссылку на новую тему, а дети сами осваивают материал, а потом высылают ему фото выполненных заданий. Дистанционное обучение – полноценный образовательный процесс, а не профанация, своего рода каникулы для тех и для других, поэтому и работать должны оба участника этой коммуникации.
Полный текст интервью, ссылки на вебинары и материалы Дианы Минец, работы её учениц по ссылке : https://vk.com/@lifestyle_che-dianaminets
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев