Сегодня заместитель Губернатора, директор Депинформтехнологий Югры Павел Ципорин провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Соединенных Мексиканских Штатов в Российской Федерации Эдуардо Вильегасом Мехиасом.
🔹Цифровой вице-губернатор Югры познакомил иностранного гостя с основными направлениями цифровой трансформации в регионе: «В Югре создано и развивается более ста информационных систем, в том числе, с внедрением технологий искусственного интеллекта. Сейчас это госуправление, здравоохранение, образование, транспорт и развитие городской среды». Послу были презентованы югорские цифровые сервисы, а также проекты в сферах устранения цифрового неравенства (ИТ-стойбища), беспилотного транспорта, информационной безопасности, обучения населения цифровой грамотности.
🔹Первый заместитель директора Югорского НИИ информационных технологий Александр Царегородцев рассказал о деятельности девяти центров института. Институтом ведутся работы по разработке программного обеспечения и информационных систем, космическому мониторингу и инфобезу, а также применения технологий искусственного интеллекта.
🔹Также на встрече директором Департамента промышленности Югры Виктором Гамузовым был представлен промышленный и туристический потенциал автономного округа.
🤝Эдуардо Вильегас Мехиас высоко оценил IT-достижения Югры и отметил: «Я представлял, что в Югре можно говорить только о нефти, но наша встреча оказалась намного разнообразней и интересней. Меня заинтересовал целый ряд тем, над которыми вы успешно работаете: экологический мониторинг, искусственный интеллект, защита персональных данных, цифровые услуги, беспилотный транспорт и работа по сохранению языков коренных народов».
🌏Павел Ципорин отметил, что у наших стран есть схожие отраслевые вопросы, которые требуют решения, например, обучение генеративных моделей и сохранение IT-кадров. Цифровой вице-губернатор Югры предложил продолжить диалог по цифровому сотрудничеству Югры и Мексики на площадке XVI Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС, который состоится 25-27 июня 2025 года в Ханты-Мансийске. Дипломат ответил готовностью к сотрудничеству в данном направлении.
Следите за региональными и федеральными IT-новостями на наших официальных страницах:
ВКонтакте vk.com/digital_ugra Telegram t.me/ugra_it Одноклассники ok.ru/ugraitgroup #Ugra_IT #IT_Форум #IT_Forum
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев