В ходе рабочего визита в Югру Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев вместе с губернатором Югры Натальей Комаровой и вице-губернатором Югры Павлом Ципориным посетил посёлок Согом Ханты-Мансийского района. Здесь насчитывается 302 жителя, треть из которых – семьи коренных малочисленных народов Севера.
В этот день «Ростелеком» запустил в тестовом режиме новое оборудование на базовой станции. Оно будет обеспечивать местных жителей высокоскоростным мобильным интернетом. Территория, куда в холодное время года можно добраться только по зимнику, а летом – исключительно на вертолете или по реке, станет пятой в регионе, получившей телекоммуникационные услуги нового поколения благодаря второму этапу федеральной программы устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0).
До этого, в 2019 году в Согом была проведена оптоволоконная линия связи в 100 километров и установлена базовая станция, которая обеспечивает доступ к интернету по технологии Wi-Fi. Проект был реализован в рамках первого этапа по устранению цифрового неравенства. В 2023 году в Согоме специалисты компании построили оптическую распределительную сеть связи, чтобы жители могли подключить высокоскоростной интернет и другие услуги провайдера в своих домах. Сейчас по проекту УЦН 2.0 базовая станция мобильной связи в Согоме модернизирована, чтобы повысить качество интернет-соединения. В результате всем владельцам смартфонов в поселении стала доступна 4G-интернет.
Максут Шадаев в школе посёлка познакомился с работой цифровой платформы ГИС «Образование», а затем посетил урок компьютерной грамотности для граждан старшего возраста в Центре общественного доступа на базе библиотеки. После этого он познакомился с работой фельдшерско-акушерского пункта. В ФАПе посёлка медики используют оборудование с искусственным интеллектом для мобильной диагностики пациентов, а также вносят данные о них в единую информационную систему. Это позволяет пациенту сократить время на обследование в случае обращения за помощью в другом населенном пункте региона. Внедрение и распространение цифровых технологий на социально-важных объектах различных отраслей в регионе курирует Депинформтехнологий Югры.
Глава посёлка Григорий Полуянов отметил: «Согом переводится с хантыйского языка как «окончание пути». Мы действительно находимся вдали от современных путей сообщения, а часть населения по-прежнему сохраняет архаичные черты ведения хозяйства и совершает древние обряды. Для прихода скоростного интернета жители Согома активно проголосовали на портале Госуслуг за дополнительную «оцифровку» территории в 2024 году, собрав более 1 500 заявок. Даже те, кто пользуется только мобильным интернетом, теперь могут дистанционно обращаться в органы власти, оформлять льготы или субсидии, записываться на прием к врачу, оплачивать услуги ЖКХ и получать образование дистанционно на новой, повышенной скорости».
Второй этап проекта по устранению цифрового неравенства предусматривает организацию сетей мобильной связи и появление интернета в малых поселках с населением от 100 до 500 человек.
По словам директора Ханты-Мансийского филиала компании «Ростелеком» Дмитрия Лукошкова, реализация проекта УЦН 2.0 в Югре началась в 2023 году. Благодаря усилиям окружных властей, Депинформтехнологий Югры и «Ростелекома» мобильный интернет и голосовую связь стандартов 4G/LTE получили четыре труднодоступных населенных пункта: деревни Анеева и Кимкьясуй Берёзовского района, а также деревня Каюкова и поселок Песчаный Сургутского района. Для этого наши связисты в непростых климатических и дорожных условиях проложили в грунт более 100 километров оптических линий. Работы в Согоме завершены раньше обозначенного проектом срока на 10 месяцев».
#Ugra_IT #МаксутШадаев
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев