Составлен специальный документ, сообщили в пресс-службе мэрии.
Он называется «Алгоритм приспособления и (или) использования для временного укрытия населения от атак беспилотников заглубленных помещений и других сооружений подземного пространства в многоквартирных домах» и утвержден решением Антитеррористической комиссии и Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.
Алгоритм адресован УК и ТСЖ. В нем разъясняется, как организовать временные укрытия для жильцов от налетов дронов. В качестве таковых предлагается использовать подвалы и цокольные этажи зданий. При этом в них должны быть системы вентиляции, водоснабжения, канализации. Если с водопроводом и удобствами проблемы – необходимо создать в убежищах запасы воды и обустроить биотуалеты.
Также в укрытиях должно функционировать освещение и подведено электроснабжение. Из других требований упоминаются отопительные приборы, противопожарный и хозяйственный инвентарь, контейнеры для мусора, посадочные места.
Ключи от таких убежищ должны быть у ответственных лиц. Они же будут отвечать за содержание укрытий. Дорогу к оборудованным подвалам необходимо обозначить специальными знаками и табличками, там же следует размесить контактные данные ответственных лиц.
«По решению комиссии структурные подразделения Администрации - Управление гражданской защиты, Управление ЖКХ и Служба технологического обеспечения ЖКХ - должны сформировать перечень многоквартирных домов, где возможно использование заглубленных помещений и других сооружений подземного пространства для временного укрытия населения», – говорится в пресс-релизе.
Места под убежища определят по результатам инвентаризации подвалов. Горожанам, в чьих домах укрытия оборудовать нельзя, укажут адреса ближайших убежищ и дорогу к ним.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев