Оказывается можно снимать не то что два, а целых три урожая капусты кольраби за один дачный сезон! Для этого берем сорт Ранняя Венская либо гибридный Корист F1. Семена высеваются в средине марта, довольно рано для капусты.
Перед тем как поместить их в грунт, семена заворачиваем в тряпочку и опускаем в горячую воду, градусов 50 на четверть часа. Затем опускаем на минуту в холодную воду и потом на 12 часов в питательный раствор, что-нибудь с микроэлементами. После этого семена подсушиваются, чтобы было легче сеять и сажаются в грунт на глубину 10 миллиметров.
Едва всходы покажутся над поверхностью земли, как ящики выносятся на застекленный балкон, в прохладу, чтобы не вытянулись. Капуста вообще, очень быстро вытягивается буквально в нитку, такая рассада совершенно негодна для выращивания капусты. Через трое суток ящики заносим в теплую квартиру — всходы получили информацию о прохладе и уже не будут так стремиться вытянуться.
Пикировку производим через три недели после появления всходов.
В открытый грунт высаживаем рассаду кольраби в начале мая, когда минует угроза возвратных заморозков, сажаем по схеме 20 на 30 см.
Посевы прикрываем укрывным материалом. Одновременно сеем семена капусты в открытый грунт — это будет второй урожай.
Первый урожай можно будет снимать уже в начале июня — ранний урожай не хранится, поэтому срезаем только то, что сразу будет пущено в салаты. Третий урожай кольраби сеется в конце июня. Можно высевать на место первого урожая, предварительно его собрав.
Третий урожай хорошо хранится и вызревает примерно к средине осени, то есть к октябрю.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев