Арахис или земляной орех, успешно может расти в южных и центральных районах.
Орех обладает отличными вкусовыми качествами, к тому же он является кладовой полезных веществ: до 60% жиров, и по 20% белка и сахара. Арахис предпочитает легкие грунты. Уход за ним сводится к поливам раз в неделю небольшими дозами, рыхление почвы и прополке.
Сажают арахис в начале апреля, когда почва прогреется до 10-15°С. В лунку кладут 2-3 орешка. Расстояние между лунками 50см, между рядами 20-25см. Глубина заделки посевного материала5-6см.
Более ранний урожай можно получить рассадным способом. Арахис разводят как уплотняющую культуру. Удобрения вносят только при посадке. Коровий навоз с небольшим добавлением мочевины 60-80г на 1м2.
Через неделю после цветения арахис образует так называемые гинофоры - тоненькие стебельки - к ним крепятся плоды. Эти стебельки опускаются и ложатся на почву. В это время необходимо арахис окучить как картошку.
Урожай собирают при пожелтении листьев. Подкапывают лопатой или вилами, и обрывают клубеньки. После просушки под навесом арахис очищают от скорлупы. Наиболее вкусны слегка поджаренные орешки.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 3