В. Лопатина и Д. Э. Розенталя:
1️⃣ Группа «ИИ» — сочетания предлогов «в», «на», «по» с существительными на -ие в предложном падеже. Или по своей роли они близки к предлогам. В словарях так и пишут — «в значении предлога».
в отношении кого-чего-нибудь, в предвидении, в преддверии чего-нибудь, в сопровождении кого-чего-нибудь, в соответствии с чем-либо, в согласии с кем-чем-нибудь, в сравнении или в сопоставлении с кем-чем-нибудь; на основании, на протяжении чего-нибудь; по прошествии чего-либо. В этот же список включают наречие впоследствии.
2️⃣ Группа «ИЕ» — это устойчивые сочетания предлогов в (во) и на с существительными на -ие в винительном падеже, которые стали предлогами или близки к ним. Такие сочетания оканчиваются на -ие.
в заключение чего-либо (и в заключение «под конец, заканчивая»), в завершение чего-нибудь, в нарушение чего-либо., в отличие от кого-чего-нибудь, в продолжение чего-либо, в течение чего-нибудь, во избежание, во изменение чего-нибудь, во исполнение чего-нибудь.
В этот же список входят два предлога, которые пишутся слитно: вследствие и наподобие чего-либо.
Суть в том, что формы на -ие вовсе не исключения, просто существуют две группы производных предлогов. Поэтому они и пишутся по-разному.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 4