🌀 Татьяна Черниговская: как лучше усваивать информацию?

Татьяна Черниговская: как лучше усваивать информацию?
⠀

Забыть о мифе «Ой, я всё забываю!»
⠀
Забывание, отвлечение, перерывы и даже сон – это не только не помехи в обучении, даже наоборот, нужно кое-что забывать, нельзя помнить всё, оно мешает, нужно делать перерывы. На техническую тренировку разных навыков, скажем, игра в теннис или игра на фортепиано.
⠀

Мотивация
⠀
Ко мне всё время обращаются: «Как мне выучить японский?». Тебе зачем японский? Это вопрос серьёзный. Что значит «выучить японский»? Выучить – это писать японскую поэзию? Или это, придя в магазин, сказать: «Дайте мне суши»? Ты что выучить-то хочешь? Ради чего? Или не надо бессмысленно тратить силы и время – зачем?
⠀

Планирование процесса
⠀
Невредно, чтоб знать, сколько у меня уйдет времени и сил на изучение. Стоит ли игра опять-таки свеч?
⠀

Делать перерывы
⠀
Перерывы не потому что устал, а потому что мозг должен получить возможность «осадить» куда-нибудь эти знания – знаете, кофе варишь, помешал – пусть отстоится. Знание должно устояться.
⠀

А что делаете вы, чтобы лучше усваивать нужную информацию?
Комментарии 7