За горами, за лесами,
За широкими морями,
Против неба, на земле,
Жил старик в одном селе...
С детства любимая нами сказка была написана Петром Ершовым в 1830х годах.
Однако так ли это на самом деле?Почему человек, сочинивший столь великую сказку, больше в своей жизни не написал НИЧЕГО?
Некоторые литературоведы объясняют все очень просто: автором сказки был не Ершов, а не кто иной, как А.С. Пушкин. И правда, очень уж похож талантливый и легкий слог Ершова на слог гениального поэта.
Однако почему же Пушкин отдал свое произведение Ершову? Исследователи предполагают, что страдая от карточных долгов и будучи в немилости у властей, Александр Сергеевич попросил своего знакомого студента, помогавшего ему с переписью произведений начисто, отнести сказку в издательство под своим именем, а гонорар отдать ему, оставив себе внушительную сумму, как вознаграждение. Студент согласился, и сказка была опубликована, а имя Петра Ершова вошло в историю русской литературы. Ну а Пушкину-то не жалко, он там и так в первых рядах
Прямо хочется, чтобы А. С. ходил с бородой, нимбом и посохом в руках, с толпой учеников, что все пишут за мэтром. Чтоб в 30+ лет не смотрел на женщин, не играл в карты, не пил шампанское и не матерщинничал. Чтоб не был "в обществе", дворянином и просто собой.
Да, бог с ним, с Пушкиным. Его только что наизнанку не вывернули и помощь Ершову всегда известна была. Просто Ершов талантливейший человек сам по себе.
Шестьдесят лет назад на литфаке преподносилось, дабы Пушкин отредактировал , довел до печати эту сказку находившемуся в трудном материальном положении Ершову. Ну не умел тот оформить ,довести до конца много. И по семейным обстоятельствам , и просто не дано было . А собирать материал умел. И столица не приняла его
Моя любимая сказка детства! А какая книга была...рисунки наикрасивейшие, большой формат, красочная, для меня она была богатством, я ее в сад носила и воспитатель читала...
меня дедушка по этой сказке читать учил... Очень люблю эту сказку и даже не хочется вникать в слухи, споры, домыслы. Замечательная сказка с хорошим русским языком!
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 33
Деталей не помню .