После публикации о слитном и дефисном написании слов у наших подписчиков возникли вопросы насчёт слова «видео-конференц-связь» и других, в которых пишется два дефиса. Зачем после первой части «видео» нужно ставить дефис, если по правилам он не требуется?
В академическом справочнике под редакцией В.В. Лопатина есть следующее пояснение:
Недопустимо слитное написание с приставкой или первой частью сложного слова, если вторая часть слова содержит дефис. Слитное написание должно заменяться дефисным, в результате чего возникают написания с двумя дефисами. Например, следует писать: полу-конференц-зал, полу-социал-демократы, ультра-ура-патриот, радио-мюзик-холл, теле-пресс-конференция, теле-ток-шоу, анти-социал-демократический, лже-тред-юнионистский, псевдо-историко-революционный.
Итак, поскольку «конференц-связь» пишется через дефис, то и для присоединяемых частей слова тоже нужно дефисное написание: «видео-конференц-связь». Аналогично: «теле-пресс-конференция» (поскольку «пресс-конференция»), «супер-премиум-класс» (потому что «премиум-класс»).
Но у нас же был не спор. Была дискуссия на научно-политическую тему. И если каждый из оппонентов приводил веские аргументы (доказательства), значит, состоялся конструктивный разговор, пусть даже и на уровне обмена мнениями. Всегда приятно выслушать ещё какую-либо точку зрения, даже если с ней не согласен. Это обогащает. Комплимент Вам я оставила чуть выше.
Общение в простой беседе может многое прояснить. Только язык свой терять народ не от большного ума будет! Молодёжь уже не понимает классическую литературу! Слов не знает! Какие им иностранные слова вместо своих родных? Какой им ПЕРФОРМАНС, МОДЕРНОВОГО, ДРАЙВОВОГО КРЕАТИВНОГО КВЕСТА В ТАЙМКОНТИНУУМЕ?
Доброе утро!) Вы сейчас невольно вышли на "проблему поколений", так называемый "конфликт отцов и детей". Эта проблема вечна. Стара как мир. У каждого предшествующего поколения есть претензии к последующему и наоборот. А мир между тем стоит, и всё в нём идёт своим чередом.
Конечно, нынешнее поколение с трудом читает "Войну и Мир" Толстого, "Дворянское гнездо" Тургенева, ему трудно понять проблемы русского дворянства XIX века. А легко ли Вы сами погружаетесь в "Илиаду" и "Одиссею" Гомера (Гомера ли?), легко ли Вам читать древнерусскую литературу? А литература модернизма и постмодернизма воспринимается Вами легко? Каждое поколение рождает свою классику, и это замечательно. Просто "лицом к лицу лица не увидать; большое видится на расстоянье" (Есенин).
Это всё не о том, что касается неравноценной замены своего языка иностранным, тем более, что без понимания полного смысла этих "заменителей". Это оставляет молодёжь без древних знаний своих ближацших предков и пращуров! Без своего языка не будет руСких народов!
Это всё о том. Без языка и знания своей истории нет нации. Но в языке лишь 10% слов являются иноязычными. Мы живём в такое время, когда процесс интеграции остановить невозможно! И начался он тогда, когда человек впервые шагнул за пределы своего государства. Путь "из варяг в греки" нескончаем.
Нельзя говорить "за всю молодёжь". Каждое поколение рождает миру своих ломоносовых (может, немножко громко; Ломоносов, титаны эпохи Возрождения всё же уникальны). Но тем не менее. Современное поколение ничем не хуже предыдущих. Просто оно живёт в условиях современных реалий.
Вы имеете в виду те исключения из молодёжи, которые и 10% не составляет в среднем? Но голосует и делает всегда ошибки подавляющее невежественное большинство! А это и нужно врагам для нашего самоуничтожения! "Окно Овертона" открыто настежь и за 20 лет организует полное поедание друг друга на законной государственной основе! Первые будут съедены те 10% "слишком много понимающих", а там уже и остальных! Это Жуть! Только Вы жтого не желаете знать. Напрасно! Это уже работает и быстро!
Это так! Только где те места? Кои требуют много РОЗМЫСЛОВ способных творить чудеса нового, полезного для человечества и мира на Земле? Особенно во благо своему Отечеству и народу. Какие новые современные массовые производства товаров мирового класса создала молодёжь за последние 30 лет? Какие новые руСкие специальности созаны для всех, чтобы трудиться и жить семьёй в достатке?
А это не демагогия про:"Если бы кажлый на своём месте занимался тем, для чего предназначен, было бы замечательно!"? Если известно, что нигде никто не обеспечен всем необходимым для занятия тем, для чего предназначен! Ни врспитанием, ни культурой патриота, радетеля за население своё, ни свободой принятия решений с ответственностью за них, ни планами стратегии и тактики тркда своего ради конечной цели независимо от смены власти, общественного строя, настроения кого бы то ни было! И так далее!
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 56
Вы сейчас невольно вышли на "проблему поколений", так называемый "конфликт отцов и детей". Эта проблема вечна. Стара как мир. У каждого предшествующего поколения есть претензии к последующему и наоборот. А мир между тем стоит, и всё в нём идёт своим чередом.