Спелые и сочные абрикосы у каждого из нас прочно ассоциируются с жарким летом. Раньше абрикосы были привилегией исключительно южных регионов, теперь же с развитием селекции, эта культура стала довольно обыденной даже в Средней полосе. В прошлом году, когда зимы можно сказать что и не было, абрикосы перенесли ее очень хорошо и урожаи их в Средней полосе были едва ли не больше чем на Юге, где как раз абрикосы попали под морозы и сильно пострадали. Летом, однако, и на Юге и в Средней полосе погода была хорошей, поэтому абрикосы сформировали приросты достаточной длинны и если погода в этот рез не подведет, то урожаи будут отменными.
Самое интересное что спрос на посадочный материал абрикосов в Средней полосе в последние несколько лет многократно вырос и если раньше сажали их только большие энтузиасты, соседи которых их именовали иначе, то теперь абрикосы сажают даже пессимисты.
Кстати, на Юге картина совершенно противоположная – абрикосы выпиливают: они занимают много места, а урожай, даже если уродился, собрать трудно.
Неизбалованные экзотическими плодами садоводы Средней полосы, наоборот, гоняются за саженцами абрикосов. Однако на рынках, как правило, саженцы и сорта южные, они вряд ли выживут в суровых условиях. Отличить южные саженцы легко. Они высокие, 2 м и более, с жирным стволом до 3 см диаметром. Такие саженцы не жильцы. Погибнут после первого же серьезного мороза.
Много саженцев продается в контейнерах. Они, как правило, импортные и у нас тоже нормально расти и плодоносить не смогут. Тем более что в теплой Европе они изнежены мягким климатом и у нас точно не акклиматизируются. Не погибнут, но будут каждый год подмерзать.
СПРАВКА
Настоящие московские абрикосы были выведены в Главном ботаническом саду им. Н.В. Цицина. И уже в 2005 году в Государственный реестр были внесены 8 сортов для выращивания в Московской области.
ЖЕРДЕЛЫ? НЕТ, АБРИКОСЫ!
Считается, что северные абрикосы не могут быть такими вкусными и сладкими, как южные. Их презрительно называют жерделами. Но это не совсем верно: жерделы – это абрикосы-дички, выросшие из семян. Ими не брезгуют даже на Юге, так как дички плодоносят практически каждый год, а сортовые – раз в три-четыре года.
Обычно жерделы дают небольшие плоды, а вкус может не уступать сортовым. Изредка встречаются жерделы со средними плодами.
Московские абрикосы уже завоевали любовь садоводов, потому что даже по размерам не сильно уступают южным сортам. Так, большинство плодов имеют вес 15-20 г, а сорт Монастырский дает плоды по 55 г, это крупнее многих южных сортов!
Содержание сахара в плодах колеблется от 7,6 до 10,4 %. Для сравнения, в Европе 8-10,6 %, в Средней Азии 11,8-15,8 %. Такие плоды годятся и для десертного употребления, и в переработке хороши.
ЗАПОМИНАЙТЕ СОРТА!
Совет: при выборе и покупке сорта не называйте, продавец может вас обмануть. Так больше шансов приобрести то, что нужно, а не то, что у него в избытке есть. Вот абрикосы-«москвичи»: Айсберг, Алеша, Водолей, Графиня, Лель, Монастырский, Фаворит, Царский.
Сорта Айсберг, Алеша, Лель и Царский – раннего срока созревания; Водолей и Графиня – среднего срока созревания; сорта Монастырский и Фаворит – позднего срока созревания.
Помните, что для нормального плодоношения абрикосу нужны другие сорта. Поэтому покупайте сразу два-три разных сорта. Тогда урожай точно будет!
#Дача, #Сад, #Огород, #СадиОгород, #Агроном, #СЕМЕНА ,#ЛЕТО, #дачники, #Крестьянин
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев