Родственники душевнобольных боятся, что их близкие останутся без экстренной помощи, из-за чего в пятницу, 10 октября, попросили помощи у губернатора области Ильи Середюка в соцсетях.
Родные пациентов психоневрологического диспансера недавно узнали, что в учреждении планируют сократить отделение для круглосуточного наблюдения. В медцентре горожанам сообщили, что всех душевнобольных, которым понадобится экстренная помощь, будут отправлять в Новокузнецк.
Родные не представляют, как при сильных срывах психбольным получится пережить больше 1,5 часов дороги.
«Решили проблемы переложить на плечи родственников: как хотите, так и выкручивайтесь! Людям с психическими заболеваниями при срывах нужна срочная помощь в стационаре под наблюдением врача, это, к сожалению, не тот случай, когда можно устранить причину укольчиком или таблеточкой», — объясняет один их междуреченцев Александр Иванов в соцсетях.
В комментариях под публикацией родственникам пациентов ответила пресс-служба междуреченской горбольницы. Сотрудники подтвердили закрытие стационара и факт, что теперь людей, кому нужна госпитализация, будут перевозить в новокузнецкую клиническую психбольницу. Последнее, в отличие от местного центра, оснащено современным оборудованием и укомплектовано специалистами.
Амбулаторно или для дневного стационара горожане смогут обращаться в горбольницу.
Это уже третье учреждение для душевнобольных, которое закрывается в Кузбассе. Ранее были реорганизованы диспансеры в Ленинске-Кузнецком и Белове.
©NGS42

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 49