103 года со дня рождения Юрия Никулина
Юрий Никулин родился 18 декабря 1921 года в Демидове Смоленской губернии. Его родители были актерами драматического театра. Когда мальчику исполнилось четыре года, семья переехала жить в столицу.В 1939 году после окончания школы Юрия призвали в Красную армию. Сначала он принимал участие в советско-финской войне, а затем в Великой Отечественной. В 1943 году у Никулина случилось воспаление легких, и он оказался в ленинградском госпитале. После выздоровления Юрий попал под бомбардировку, в результате которой был контужен. За время войны будущий артист был награжден медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией».
Вернувшись с фронта, Никулин попробовал поступить в несколько театральных ВУЗов, но его нигде не приняли. Тогда он пошел в студию клоунады при Московском цирке на Цветном бульваре. И через какое-то время артист вышел на арену помощником известного клоуна Карандаша. А затем у него сложился прекрасный творческий дуэт с Михаилом Шуйдиным. В 1982 году Никулин возглавил Цирк на Цветном бульваре.
«Я всегда радовался, когда вызывал смех у людей. Кто смеется добрым смехом, заражает добротой и других. После такого смеха иной становится атмосфера: мы забываем многие жизненные неприятности, неудобства», - говорил артист.
В 1958 году Юрий Владимирович дебютировал в кино в фильме «Девушка с гитарой». Затем он снялся в картинах «Неподдающиеся», «Мертвые души» и «Друг мой, Колька!». В 1961 году Никулин появился в образе Балбеса в комедиях «Самогонщики» и «Пес Барбос и необычный кросс». В 1965 году вышла лента «Операция "Ы" и другие приключения Шурика», а затем «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». В 1968 году Никулин блистал в фильмах «Бриллиантовая рука» и «Старики-разбойники». Таким образом Юрий Владимирович снялся почти во всех комедиях Леонида Гайдая.
Также на счету артиста есть замечательные серьезные драматические роли в картинах «Ко мне, Мухтар!», «Они сражались за Родину», «Двадцать дней без войны», «Чучело» и др. В 1973 году Юрий Владимирович получил звание Народного артиста СССР.
С 1950 года Никулин был женат на Татьяне Покровской. Она работала на арене вместе с мужем, изредка снималась в кино и занималась переводами зарубежных детективов. В 1956 году в семье родился сын Максим. Юрий Владимирович скончался 21 августа 1997 года в возрасте 75 лет.
ТВ-неделя #юрийникулин #18декабря
Нет комментариев