Открываем посылку и не паникуем. Все поврежденные части растений безжалостно удаляем до здоровых частей. Если корни подсохли, немного их подрезаем и опускаем на пару часов в теплую (не горячую!) воду или обертываем влажной тканью. Не помешает обработка поврежденных растений стимулятором роста (гумат, эпин) или раствором меда, сока алоэ.
Сажаем присланные растения. После их реанимации, если в этом была необходимость, стараемся как можно быстрее высадить растение на волю. Это относится к посылкам, высланным с апреля по начало ноября. Очень важно обеспечить благоприятные условия для приживаемости растений. В первую очередь надо позаботиться об оптимальной влажности и освещении для них. Я рекомендую накрывать все травянистые саженцы обрезанными верхушками пластиковых бутылок без крышек. Это служит хорошей защитой от загнивания зеленых частей растений. Подумайте и о притенении. Яркое солнце через водные капли-линзы может вызвать ожоги. Лучше всего укрыть растения спанбондом или марлей. Полив должен быть умеренным, чтобы почва постоянно была влажной, но и не переусердствуйте, иначе могут загнить корни. Есть и еще один момент успешной посадки. При выкапывании, а затем транспортировке травмируются корни, особенно корневые волоски. Им необходимо время для восстановления. И в этот период лишняя зеленая масса только забирает на себя все силы, препятствуя скорейшей регенерации (восстановлению). Поэтому перед посадкой безжалостно укорачивайте наземную часть, оставляя лишь несколько самых крепких молодых листьев и почек. Гадкий утенок через некоторое время покажет себя в полной красе здорового мощного растения. Я всегда перед высылкой или пересадкой кардинально обрезаю растения, зная по опыту, что у многих дрогнет рука, жалея обрезать что-то лишнее.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев