1) Шоколадно-ягодный торт
ИНГРЕДИЕНТЫ:
● Грецкие орехи - 360 г
● Какао - 100 г
● Соль - 1/4 ч.л.
● Финики - 230 г
● Шоколадный сироп - 60 мл
● Авокадо - 120 г
● Любые ягоды - 150 г
● Сахар - 1/2 ст
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Измельчите орехи. Смешайте их с солью и с половиной какао. Затем возьмите 170 гр фиников (лучше заранее выбрать виники без косточек) и измельчите их в блендере. Смешайте финики с предыдущей массой и замесите. Добавьте немного шоколадного сиропа. Замешивайте до тех пор, пока масса не станет однородной и похожей на тесто. Затем разделите тесто пополам. Заверните в пленку и уберите в холодильник на пол часа.
2. Пока тесто в холодильнике смешайте остатки фиников и какао. Тщательно измельчите, лучше в блендере. Добавьте измельченный авокадо и 120 гр ягод. Добавьте сахар и еще раз измельчите.
3. Достаньте тесто из холодильника. Возьмите круглую форму для пирога и распределите одну половину теста по дну, сформировав тем самым корж. Сверху корж смажьте шоколадным сиропом и выложите смесь из фиников и ягод. Еще раз смажьте шоколадным сиропом и распределите оставшееся тесто сверху.
4. Готовый торт украсьте ягодами и уберите в холодильник еще на пол часа. Когда торт застынет его можно подавать к столу.
2) Шоколадно-ореховый торт
ИНГРЕДИЕНТЫ:
● Сахар — 200 г +200 г
● Сметана — 2 ст.л.
● Маргарин — 1 пачка
● Порошок для выпечки — 1 ч. л.
● Мука — 300 г
● Яйца — 5 шт.
● Какао — 4 ст. л.
● Орехи
● Шоколад
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Делаем тесто. 200 грамм сахара добавляем к сметане и маргарину, к ним добавляем муку и пекарский порошок. Замешиваем и делим на 2 части.
2. Отдельно взбиваем в крутую пену белки, постепенно добавляя 200 грамм сахара. Вмешиваем какао в эту массу.
3. Форму смазываем маслом, распределяем одну часть теста и сверху выкладываем половину белков. Посыпаем сверху орехами и затираем шоколадом. Все. Отправляем в духовку 180 °C.
4.Таким же образом печем 2 корж.
5.Крем можно сделать какой угодно, но я делала из манной крупы. Варила густую манку, добавляла в остывшую кашу 1 пачку масла, сахар, лимон и взбивала.
Для украшения использовала имбирные печенюшки в форме елочек, тертый шоколад и орешки.
3) Творожный Торт (а-ля чизкейк)
ИНГРЕДИЕНТЫ:
● Желатин — 10 г (1 пакетик)
● Творог мягкий обезжиренный — 450 г
● Сливки — 300 г
● Ванилин — 2 г (1 пакетик)
● Бисквитный корж – 1 шт.
● Сахар, фрукты, лайм, корица, какао, шоколад – по желанию
● Кофе – 4–5 ст. л. для пропитки
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Сварить кофе. Желатин замачиваем по инструкции на пакетике. Сливки перемешиваем с творогом, чтобы не осталось комочков, можно добавить сахар (по желанию кто любит послаще). Набухший желатин ставим на медленный огонь и растворяем его, не доводя до кипения. В эту же кастрюлю вливаем творог, ванилин и размешиваем до однородности массы. Форму выстилаем пищевой пленкой, укладываем бисквит и пропитываем кофе.
Далее по желанию.
1. Укладываем фрукты на бисквит, заливаем творожной массой, сверху украшаем.
2. Заливаем творожной массой, сверху раскладываем фрукты и сбрызгиваем соком лайма.
3. Без добавления фруктов, на бисквит поливаем растопленным шоколадом. Впоследствии посыпаем какао.
Теперь можно отправлять десерт в холодильник на 3-4 часа, либо на ночь. Фантазируйте.
4) Медовый торт с яблоками и сливочным муссом
ИНГРЕДИЕНТЫ:
Для медового бисквита:
● Яйца — 3 шт.
● Мед — 2 ст.л.
● Сахар — 150 г
● Цедра лимона — 1/2 шт.
● Молотый фундук — 50 г
● Мука — 150 г
● Разрыхлитель или сода — 1 ч. л.
Начинка:
● Яблоко — 700-1000 г
● Мед — 3 ст. л.
● Сок половинки лимона
Крем:
● Сливки 35-38% — 400 мл
● Сгущенка — 1 банка
● Желатин — 2 ч.л. +50 г воды
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Орехи измельчить блендером
2. Муку просеять с содой ли разрыхлителем
3. Взбить яйца с сахаром до бела и пышности, добавить мед, не переставая взбивать, затем добавить муку, орехи, цедру лимона, взбить все до однородности.
4. Вылить тесто в форму и выпекать около 30-40 минут при температуре 180 °C, готовность проверять деревянной шпажкой, в середине сухо, значит готово.
5. Готовый бисквит сначала остудить в форме, перевернув его, затем вынуть из формы и пускай отдыхает. Мой был испечен утром и торт я стала собирать лишь перед сном вечером. Затем бисквит вернуть в форму для выпечки, вставить бумагу для выпечки по кругу, так как торт будет значительно выше чем форма. Зажать кольцом
6. Теперь начинка: яблоки помыть, почистить и отправить в кастрюлю. Добавить мед и сок половинки лимона. Тушить на среднем огне примерно 15 минут до полной мягкости яблок. И сразу вылить горячими на бисквит и полностью остудить.
7.Когда яблоки остыли займемся муссом. Желатин залить водой и дать ему набухнуть на минут 10. Подогреть в СВЧ до растворения крупинок,процедить через марлю или сито,остудить. Сливки взбить до мягких пиков, добавить сгущенное молоко,продолжая взбивать уже на малой скорости, в конце добавить тоненькой струйкой желатин,взбить еще 1-2 минуты и крем готов.
8. На верх остывших яблочек вылить готовый крем-мусс, выровнять и поставить в холодильник, желательно на 3-4 часа или лучше на сутки.
9. Украсить стружкой из белого шоколада или как угодно.
5) Торт «Milky» с заварным кремом
ИНГРЕДИЕНТЫ:
● Какао — 3,5 ст. л.
● Мука — 3,5 ст. л.
● Яичный белок — 7 шт.
● Яичный желток — 2 шт.
● Сахар — 1 стакан
● Сода — 0,5 ч. л.
Крем:
● Яичный желток — 5 шт.
● Сахар — 1 стакан
● Молоко — 1 стакан
● Ваниль — по вкусу
● Крахмал — 2 ст. л.
● Сливочное масло — 200 г
Глазурь:
● Шоколад — 100 г
● Сливочное масло — 50 г
● Молоко — 1/3 стакана
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Белки взбиваем со щепоткой соли в крепкую пену. Аккуратно порциями вводим сахар, затем по одному желтки.
2. В отдельной миске смешиваем муку, какао и соду и небольшими порциями подмешиваем к яичной массе.
3. Тесто перекладываем в смазанную сливочным маслом форму и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 30 минут. Готовый корж полностью остужаем. Пока выпекается корж, можно приготовить крем. Для этого желтки взбиваем с сахаром добела, добавляем крахмал с ванилином, а затем молоко. Теперь на медленном огне, постоянно помешивая, доводим смесь до густого состояния. Сразу же снимаем с огня и полностью остужаем. Если крем получился комками, его можно взбить миксером. В остывший крем добавляем нарезанное на кусочки сливочное масло и взбиваем миксером до однородности.
4. Бисквит смазываем сверху кремом и отправляем в холодильник на 30 минут.
5. У меня получилось так, что при остывании бисквит по краям остался той же высоты, что и при выпечке, а внутри осел. Крем оказался не сверху, а внутри, но так получилось даже интереснее. Теперь приготовим глазурь. Для этого на водяной бане растопим поломанный на кусочки шоколад и молоко. Перемешиваем, и когда шоколад растает, добавляем сливочное масло. Доводим смесь до однородности и остужаем. Когда глазурь остынет, а крем на бисквите достаточно охладится, покрываем торт глазурью и снова отправляем в холодильник на 1 час.
6) Торт "Добош"
ИНГРЕДИЕНТЫ:
Для теста:
● Яйца — 7 шт.
● Сахарная пудра — 150 г
● Мука — 100 г
● Крахмал — 50 г
для крема:
● Черный шоколад — 150 г
● Мягкое масло — 250 г
● Просеянная сахарная пудра — 150 г
● Желток — 2 шт.
● Вишнёвая вода ( это как вишнёвая водка, думаю, можно заменить на ликёр) — 1 ст. л.
для карамельной глазури:
● Сахара — 150 г
● Сок лимона — 1 ст. л.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Для теста разделить яйца. Взбить желтки с сахарной пудрой. Отдельно взбить белки в крепкую пену и постепенно добавить оставшуюся сах. пудру. Аккуратно перемешать белки с желтками.
2. Муку с крахмалом просеять на яичную массу и осторожно перемешать. Выпечь 6 коржей в форме 24 см ( форму смазать, посыпать мукой), в прогретой печи при темп-ре 200°. Время выпечки около 8 мин.
3. Выпеченные коржи сразу вытащить из формы, остудить.
4. Для крема поломать шоколад и растопить на водяной бане на слабом огне.
5. Масло, сах. пудру, желтки взбить и добавить вишнёвую воду. По ложке вмешать шоколад.
6. Сформировать торт. 5 коржей прмазать 3/4 крема. Бока торта промазать оставшимся кремом.
7. Для глазури сахар с лим. соком в кастрюле при постоянном помешивании карамелизировать. И сразу покрыть 6-ой корж. Промасленным ножом разрезать его на 12-ть частей и выложить его на торт.
7) Шоколадный тирамису
ИНГРЕДИЕНТЫ:
● Бисквитное печенье савоярди — 400 г
● Сливочный творожный крем-сыр (Маскаропоне, Альметте, Виолетте) — 600 г
● Сливки 33–35% — 250 мл
● Сахарная пудра — 150 г
● Растворимый горячий шоколад (порошок) — 1 ст. л. (опционально)
● Тёмный шоколад — 50 г
● Шоколадный ликёр (можно заменить на сливочный или на коньяк) — 3 ст. л.
● Кофе эспрессо — 200 мл
● Ванильный экстракт — 2 ст. л.
Для подачи — тёртый шоколад
● Форма для торта — 30*40 см высотой 5 см
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Сначала надо сварить крепкий эспрессо (я варю в кофемашине), охладить.
2. Сливочный творожный сыр взбить с сахарной пудрой, добавить шоколадный (сливочный) ликер, взбить.
3. Растопить шоколад на водяной бане. Я растапливаю в микроволновке, режим "разморозка".
4. Добавить к сливочному сыру растопленный шоколад и 1 ст. л. порошка "горячий шоколад" (можно и без него обойтись, но если есть - почему бы и не добавить). Взбить всё вместе до однородной массы.
5. Отдельно взбить сливки.
6. Взбитые сливки добавить в чашку со сливочным сыром. Взбить всё вместе. Всё! Крем готов, убираем его пока в холодильник.
7. В остывший кофе добавить ванильный экстракт. Перемешать.
8. Печенье "савоярди" до половины обмакиваем обмакиваем в кофе (обамкиваем по-быстрому, иначе, они у Вас могут размокнуть совсем)
9. Обмакиваем печенье по одной штуке и выкладываем в форму, в которой будем собирать торт.
10. Выложить в форму печенье одним слоем. Сверху, по желанию, можно натереть шоколад. Выкладываем на печенье половину крема.
11. Поверх крема выкладываем опять печенье, смоченное в кофе.
Сверху — вторую половину крема.
12. Торт убираем в холодильник минимум на 4 часа, а лучше всего на ночь.
13. Перед подачей торт разрезать порционно, посыпать тёртым шоколадом.
Торт получается большой, савоярди использовала здесь все полностью.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2