Новички запоминают, а опытные освежают свои знания.
📝 Сохраните, чтобы не потерять!
Начинающий цветовод не имеет достаточного опыта и чутья для выращивания растений, приобретает его чаще всего методом проб и ошибок. Однако есть возможность избежать неприятностей, используя некоторые главные правила при выборе растения и первом знакомстве с ним.
🔸 Постарайтесь узнать полное латинское название растения. Приобретая новое неизвестное растение, многие не интересуются его агротехникой, особенностями, не знают правильного ботанического названия. Зная правильное ботаническое название, можно определить конкретные особенности конкретного вида.
🔸 Излишние затенение либо яркий свет могут навредить вашему питомцу. Прежде всего следует правильно выбирать место для растения. Для этого выясняют, как растение относится к солнечному свету. Кроме того, что весьма важно, растение, хорошо переносящее солнечный свет, надо приучать к нему постепенно. Это связано с особенностями содержания растения до покупки — в магазинах редко соблюдают световой режим, необходимый для конкретного вида.
🔸 Для многих растений губительны сквозняки. Выбирая растение, учитывайте этот факт.
🔸 Перелив либо излишняя сухость могут быть чрезвычайно вредны для растения. Огромное значение имеет полив. Всегда надо знать, каковы потребности купленного вами растения. Кроме того, полив следует проводить аккуратно, небрежность приводит к неприятным последствиям. Для ряда видов необходимым условием здорового существования в квартире является постоянное ежедневное опрыскивание.
🔸 Будьте осторожны при подкормке растения. Очень важно понимать, насколько внесение питательных веществ необходимо для растения. Ошибки в подкормке могут привести растение к болезни или гибели.
🔸 Учитывайте индивидуальные потребности растения к почвенной смеси. При пересадке главной ошибкой является неправильно подобранная почвенная смесь. Иногда пересадку затевают без нужды, не вовремя. Часто берется слишком большая посуда, что приводит к закисанию почвы. Для большинства растений необходим хороший дренаж, на что некоторые не обращают внимания. Растения, привезенные из Голландии, часто не проходят должного контроля со стороны соответствующих структур, вследствие чего могут переносить на себе либо в субстрате различных опасных вредителей. Поэтому желательно купленное растение пересадить с заменой субстрата и внимательным осмотром корней.
🔸 Нужно обрезать? Обрезайте! Любители — цветоводы часто жалеют свое растение, боятся его обрезать. Обрезка необходима для ряда культур, в случае ее непроведения растение израстается, перестает расти и цвести.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев