И чтобы о них помнили, люди пишут книги. Эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям.
4 марта в рамках ежегодного патриотического фестиваля «Своими делами прославили Отечество» библиотекарь филиала № 2 провела урок истории «Неугасимая любовь», посвящённый 105-летию Героя Советского Союза Зинаиды Михайловны Туснолобовой-Марченко.
Ученики начальных классов школы № 8 совершили путешествие в историческое прошлое, познакомились с судьбой необыкновенной женщины, чья история жизни поистине удивительна. Свой главный подвиг Зинаида Михайловна совершила, лишившись рук и ног. Она нашла в себе силы не только самой не упасть духом, но и вдохновить на подвиги других.
Несмотря на все трудности, она вышла замуж, родила детей, заново научилась ходить и писать, вела активную общественную работу. Её именем названа улица, посвящена аллея и памятник на проспекте Текстильщиков в городе Ленинске-Кузнецком. В селе, где она училась, её именем названа школа.
Дети посмотрели фильм о жизни Зинаиды Михайловны до и после войны и видеоролик, где её сын Владимир Марченко знакомит с музем-квартирой города Полоцка. Ученики узнали о качествах человека, помогающих жить после трудных испытаний.
#КУZБАСС #80ЛЕТПОБЕДЫ #Победа80 #ИсторическаяПамять #ЛенинскКузнецкий #БиблиотекиКузбасса #БиблиотекаЛенинск
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев