МНЕ 82 ГОДА и как раз из семьи где по рассказам моих тётушек и мамы - Я от второго брака мамы - ЧТО ТВОРИЛОСЬ В ТЕ ВРЕМЕНА не нужно думать что уже все повымерли те что хоть и по рассказам родных но знали ВСЁ
Мой отец , воевавший под командованием Рокоссовского , никогда не говорил ни одного дурного слова про Сталина , репрессии и прочую мусированную брехню Мемориаловцев, хотя имел основания. Его младший брат погиб в боях на Украине , а сестёр вывезли с Кавказа в Среднюю Азию. После войны они вернулись на Родину и проживали там.Отец не держал никаких обид,наоборот всегда говорил, что Сталин - творец Победы , как и весь советский народ!
И ещё отец всегда утверждал , что мотивы переселения народов с Кавказа и не только , имели под собой основания, причём веские и может случится, что эти мотивы так и останутся тайной для большинства!
Сталин расстрелял ленинский Совнарком, а Троцкого добил в Мексике и ещё расстрелял 700 000 " врагов народа". Изувер ваш Сталин, у него и жена" застрелилась".
Правильно. Вот типичный пример "невинно" осужденных Сталиным. Василий Степанович Кук (11 января 1913 — 9 сентября 2007) — генерал-хорунжий Украинской повстанческой армии (УПА) после смерти Романа Шухевича летом 1950. Преемник Шухевича отсидел всего 6 лет (!) и вернулся в Киев. Его устроили на работу в Центральном государственном историческом архиве УССР и Институте истории АН УССР. Пока существовал СССР, за Куком присматривал КГБ. А он и не скрывал, что сотрудничает с «конторой». Но уже в 90-х в незалежной Украине издавались его работы об истории экстремистской организации, элиты встречались с ним не тайно, а нарочито показательно. Василь Кук официально стал героем, дожил в почёте до 94 лет. И совершено случайно по Хрущевской амнистии от 17 сентября 1955 года. Согласно которой под амнистию подпадали и каратели и осужденные по 58 статье УК РФ (и соответствующих статей республиканских законов) на сроки свыше 10 лет (тем, кто получил большие сроки, их сокращали наполовину). С ос...ЕщёПравильно. Вот типичный пример "невинно" осужденных Сталиным. Василий Степанович Кук (11 января 1913 — 9 сентября 2007) — генерал-хорунжий Украинской повстанческой армии (УПА) после смерти Романа Шухевича летом 1950. Преемник Шухевича отсидел всего 6 лет (!) и вернулся в Киев. Его устроили на работу в Центральном государственном историческом архиве УССР и Институте истории АН УССР. Пока существовал СССР, за Куком присматривал КГБ. А он и не скрывал, что сотрудничает с «конторой». Но уже в 90-х в незалежной Украине издавались его работы об истории экстремистской организации, элиты встречались с ним не тайно, а нарочито показательно. Василь Кук официально стал героем, дожил в почёте до 94 лет. И совершено случайно по Хрущевской амнистии от 17 сентября 1955 года. Согласно которой под амнистию подпадали и каратели и осужденные по 58 статье УК РФ (и соответствующих статей республиканских законов) на сроки свыше 10 лет (тем, кто получил большие сроки, их сокращали наполовину). С освобождаемых немедленно снималась судимость и поражение в правах. Амнистия распространялась и на коллаборационистов, находившихся за рубежом. Тот факт, что большая часть амнистированных – это выходцы с западных областей Украины свидетельствует лишь о том, что таковых и было больше всего осуждено.
А вот еще один "невинно" осужденный. Григорий Никитич Васюра– начальника штаба 118-го батальона шуцманшафта (командир Владимира Катрюка) более известный как палач Хатыни (отчет о сожжении прилагается) . 28 июня 1941 года добровольно сдался в плен во время боёв за город Лиепаю (по его словам был контужен). После согласия сотрудничества окончил школу пропагандистов и пошёл работать в полицию оккупированного Киева, где через некоторое время и стал начштаба 118 батальона шуцманшафта. В 1952 году приговором Киевского военного трибунала ему назначили срок — 25 лет лишения свободы. Но из-за отсутствия конкретных доказательств его причастности к убийству мирных жителей получил 25 лет лагерей. 17 сентября 1955 года был амнистирован. Отсидев в лагерях в общей сложности 3 года (!). Стал директором по хозяйственной части совхоза «Великодымерский» (под Киевом). Под его руководством совхоз добивался высоких показателей. Получил медаль "Ветеран труда". Более того, Васюра обзавелся...ЕщёА вот еще один "невинно" осужденный. Григорий Никитич Васюра– начальника штаба 118-го батальона шуцманшафта (командир Владимира Катрюка) более известный как палач Хатыни (отчет о сожжении прилагается) . 28 июня 1941 года добровольно сдался в плен во время боёв за город Лиепаю (по его словам был контужен). После согласия сотрудничества окончил школу пропагандистов и пошёл работать в полицию оккупированного Киева, где через некоторое время и стал начштаба 118 батальона шуцманшафта. В 1952 году приговором Киевского военного трибунала ему назначили срок — 25 лет лишения свободы. Но из-за отсутствия конкретных доказательств его причастности к убийству мирных жителей получил 25 лет лагерей. 17 сентября 1955 года был амнистирован. Отсидев в лагерях в общей сложности 3 года (!). Стал директором по хозяйственной части совхоза «Великодымерский» (под Киевом). Под его руководством совхоз добивался высоких показателей. Получил медаль "Ветеран труда". Более того, Васюра обзавелся удостоверением участника Великой Отечественной войны. Когда его спрашивали об отсидке, в лагерях утверждал, что был осуждён исключительно за то, что попал в плен. Стал почётным курсантом Киевского военного училища связи имени Калинина и не раз выступал перед молодёжью в образе фронтовика-связиста.
Вы не правы, не 700 000 врагов народа. Когда была в музее Голодомора в Киеве слушала интервью профессора Киевского университета В.Ю.Король в котором он заявил:« Каждую секунду на Украине умирало 17 человек» (Национальное радио, 26.11.2005). То есть, если «Голодомор» длился 7 месяцев, то умерло 311 млн. 385 тыс.600 (!) ... при том, что население СССР согласно переписи в тот период составляло 165, 7 млн человек. То есть на Украине жило все население СССР, Европы и Африки вместе взятое, и как они там все уместились, не представляю.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 11
И совершено случайно по Хрущевской амнистии от 17 сентября 1955 года. Согласно которой под амнистию подпадали и каратели и осужденные по 58 статье УК РФ (и соответствующих статей республиканских законов) на сроки свыше 10 лет (тем, кто получил большие сроки, их сокращали наполовину). С ос...ЕщёПравильно. Вот типичный пример "невинно" осужденных Сталиным. Василий Степанович Кук (11 января 1913 — 9 сентября 2007) — генерал-хорунжий Украинской повстанческой армии (УПА) после смерти Романа Шухевича летом 1950. Преемник Шухевича отсидел всего 6 лет (!) и вернулся в Киев. Его устроили на работу в Центральном государственном историческом архиве УССР и Институте истории АН УССР. Пока существовал СССР, за Куком присматривал КГБ. А он и не скрывал, что сотрудничает с «конторой». Но уже в 90-х в незалежной Украине издавались его работы об истории экстремистской организации, элиты встречались с ним не тайно, а нарочито показательно. Василь Кук официально стал героем, дожил в почёте до 94 лет.
И совершено случайно по Хрущевской амнистии от 17 сентября 1955 года. Согласно которой под амнистию подпадали и каратели и осужденные по 58 статье УК РФ (и соответствующих статей республиканских законов) на сроки свыше 10 лет (тем, кто получил большие сроки, их сокращали наполовину). С освобождаемых немедленно снималась судимость и поражение в правах. Амнистия распространялась и на коллаборационистов, находившихся за рубежом. Тот факт, что большая часть амнистированных – это выходцы с западных областей Украины свидетельствует лишь о том, что таковых и было больше всего осуждено.
Стал директором по хозяйственной части совхоза «Великодымерский» (под Киевом). Под его руководством совхоз добивался высоких показателей. Получил медаль "Ветеран труда". Более того, Васюра обзавелся...ЕщёА вот еще один "невинно" осужденный. Григорий Никитич Васюра– начальника штаба 118-го батальона шуцманшафта (командир Владимира Катрюка) более известный как палач Хатыни (отчет о сожжении прилагается) . 28 июня 1941 года добровольно сдался в плен во время боёв за город Лиепаю (по его словам был контужен). После согласия сотрудничества окончил школу пропагандистов и пошёл работать в полицию оккупированного Киева, где через некоторое время и стал начштаба 118 батальона шуцманшафта. В 1952 году приговором Киевского военного трибунала ему назначили срок — 25 лет лишения свободы. Но из-за отсутствия конкретных доказательств его причастности к убийству мирных жителей получил 25 лет лагерей. 17 сентября 1955 года был амнистирован. Отсидев в лагерях в общей сложности 3 года (!).
Стал директором по хозяйственной части совхоза «Великодымерский» (под Киевом). Под его руководством совхоз добивался высоких показателей. Получил медаль "Ветеран труда". Более того, Васюра обзавелся удостоверением участника Великой Отечественной войны. Когда его спрашивали об отсидке, в лагерях утверждал, что был осуждён исключительно за то, что попал в плен. Стал почётным курсантом Киевского военного училища связи имени Калинина и не раз выступал перед молодёжью в образе фронтовика-связиста.