Но, оказывается, этот миф напрямую связан с тем, что мы теперь называем металлические деньги монетами, а во многих языках такое название получили все деньги (как английские money).
Если коротко, то дело было так. В 4-м веке до н.э. галы напали на Рим, римляне укрепились к Капитолии, когда ночью галы попытались тихо пролезть по отвесными скалами на стены, гуси, которые "относились" к местному храму Юноны, закричали и разбудили жителей. Капитолий и Рим были спасены.
Юнона за это получила новое "прозвище" – что то вроде Юнона Предупреждающая. На латыни – Juno Moneta. Через век после этой истории недалеко от храма Юноны в Капитолии открыли мастерские по чеканке денег, всё это плавно стало называться в честь Juno Moneta - монетами.
Позже в европейских языках это слово стало обозначать деньги как таковые, поскольку других денег, кроме "металлических кружочков", тогда не было. Это если коротко, более полно у нас в "Дзене": https://dzen.ru/a/aI4TA5iPAUuPrzR8
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев