Уникальный мост на БАМе, который строили над прибывающей водой
Мост через Зейское водохранилище начали строить, когда оно ещё не было наполнено – в итоге сложилась уникальная ситуация, когда за время строительства уровень воды, которую должен был помочь преодолеть мост, поднялся аж на 27 метров.
Зейское водохранилище образовалось при строительстве ГЭС на реке Зее в 1964-м году. Сама плотина построена в так называемых Зейских Воротах – здесь река прорезает горную цепь хребтов Тукурингра и Соктахан.
Заполнялось водохранилище в период с 1974 по 1981 годы, а строительство Верхнезейского моста, как части Байкало-Амурской магистрали, длилось с 1976 по 1982 год.
Сам мост имеет длину 1073 метра (он построен чуть ли не в самом узком месте водохранилища) и является вторым по размеру на БАМе – длиннее только мост возле Комсомольска-на-Амуре.
Во время создания Зейского водохранилища было затоплена площадь в 3,9 тыс. гектаров, на которой находилось 14 поселений – 4460 местных жителей были переселены.
Кроме того оказалось, что лес вырубили не на всей территории затопления, поэтому до сих пор есть проблемы с чистотой воды – на неё влияет именно разлагающаяся на дне древесина.
Прошлась "великая стройка" и по местной живности. Считается, что из 34 видов фауны Зеи в водохранилище сохранилось лишь 12. Правда, за это время в водохранилище возросла численность амурского чебака и малой корюшки.
Сейчас основными промысловыми рыбами здесь являются амурская щука и серебряный карась.
Интересно то, что на самом деле река Зея - более полноводная река, чем Амур. Но будучи более глубокой и широкой, она тем не менее считается притоком Амура.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев